«Запас» переложили на нас

Кто нагрел руки на счетчиках за счет нижегородцев? Ответ на этот вопрос ищут специалисты антимонопольной службы. Между тем жалоб на дороговизну этих приборов меньше не становится. С июля в Нижегородское УФАС обратилось более 50 заявителей: люди жалуются на непосильные расходы, которые легли на их плечи.

Пока раскачивались…

Сейчас плата за возмещение расходов за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии выставляется собственникам помещений в 1691 многоквартирном доме Нижнего Новгорода. Цены за установленные коллективные счетчики варьируются от 200 тысяч рублей до более 2,1 миллиона рублей. «НН» об этом уже рассказывали.

— Ряд факторов сыграл на повышение цены приборов учета. Например, в некоторых случаях, по нашему мнению, была запроектирована установка гораздо более мощных счетчиков, чем это было необходимо, — рассказывает руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

Еще тогда, когда идея оприборить все жилые дома нашла воплощение в правительственном постановлении, было ясно, что жильцам эту кампанию не потянуть. Значит, еще полтора года назад, ОАО «Теплоэнерго» должно было озаботиться поиском поставщиков. На деле же там до последнего тянули, а когда занялись делом, выяснилось, что мощности всех предприятий уже загружены. Разместить заказ было негде, соответственно и цена на приборы, их установку начала расти… В конце концов теплоэнергетики обратились на Арзамасский приборостроительный завод. А у него — определенная номенклатура продукции, определенные типы счетчиков, мощности, размеры и т. д. Исходя из этого и производилась закупка приборов. По утверждению Михаила Теодоровича, в ряде случаев для установки в домах были запроектированы счетчики в два-три раза большей мощности, чем нужно на самом деле.

К тому же обслуживающее их предприятие — Арзамасский приборостроительный завод — находится отнюдь не в областном центре и своей базы здесь не имеет. Так возникали дополнительные расходы, которые также отразились на увеличении конечной стоимости счетчиков.

А был ли умысел?

— Сейчас заказы по всей стране уже размещены, и есть возможность там, где приборы еще не установлены, найти поставщика и закупить более дешевые приборы, пусть даже иногороднего производства. А затем найти поставщика услуги по гарантийному обслуживанию счетчиков с производственной базой в Нижнем Новгороде, — предлагает Михаил Теодорович. — Здесь есть резервы для экономии.

Счетчики приобретались по лизинговой схеме. То есть деньги лизинговой компанией брались взаймы, под определенный банковский процент, который надо погашать, а погашать приходится жильцам.

Антимонопольщики сейчас изучают вопрос, а можно ли было лизинговой компании взять деньги в кредит под более низкий процент.

По словам руководителя управления ФАС региона, самый простой счетчик стоит десятки тысяч рублей, а более мощный не одну сотню тысяч.

«Теплоэнерго» как доминирующий на рынке этого вида услуг субъект обязано было минимизировать расходы граждан на оборудование домов коллективными приборами учета, а не довольствоваться тем, что ей предлагали поставщики и кредитно-финансовое учреждение. В ходе дальнейшего изучения ситуации антимонопольное ведомство и намерено выяснить, есть ли здесь признаки нарушения законодательства со стороны «Теплоэнерго». Хотя свои наблюдения и рекомендации оно уже направило в администрацию Нижнего Новгорода.

Ольга АБРАМОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате