В храм вернулась радость

Одна из архитектурных жемчужин Нижнего Новгорода - храм в честь святых Жен Мироносиц на улице Добролюбова - вновь может радовать горожан и гостей приволжской столицы. Освящением основного придела закончилась более чем десятилетняя история его восстановления.
Чин великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном храме владыка возглавил первую Божественную литургию.
По окончании литургии сопредседателям попечительского совета храма Татьяне Шанцевой и Виктору Клочаю были вручены высокие церковные награды. По указу патриарха Московского и всея Руси Кирилла первый был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского, а супруга главы региона - орденом преподобной Ефросинии, великой княгини Московской.
Отмечены были и другие попечители, жертвователи, строители, послужившие благому делу возрождения храма.
Храм до реставрационных работ был в удручающем состоянии. В нем долгое время находился техникум легкой промышленности и только после возвращения его РПЦ стало возможным начать восстановительные работы. Этому способствовали меценаты и простые люди, кто не остался равнодушным к судьбе храма.

Ирина АГАПОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате