Признак аферы

Признак аферы

Хотя современные мошенники оперативно осваивают новейшие достижения технического прогресса, сотрудников нижегородского уголовного розыска они не застают врасплох.
Вот достаточно свежая схема. В Сети открывается сайт, на котором предлагаются различные программные продукты. Граждане перечисляют рубли, ждут посылки. А аферистам тем временем на счет капают денежки доверчивых клиентов. Когда набирается достаточно крупная сумма, мошенники закрывают сайт и исчезают из поля зрения обманутых покупателей.
- Потом мы выясняем, что данные сайты зарегистрированы в другой стране, например было два случая по Германии, - рассказывает заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Дмитрий Постников. - Деньги мошенники накапливают на счетах фирм-однодневок, а затем обналичивают. И рост числа таких преступлений сейчас наблюдается значительный.
Сыщики предупреждают нижегородцев не рисковать своими кровными. Ведь солидные добросовестные фирмы сначала доставляют товар и только потом берут за него плату.
- Наши доверчивые граждане даже умудряются заказывать автомобили в США стоимостью более миллиона рублей, перечисляя всю сумму вперед, - говорит Дмитрий Постников.
Кстати, находчивые мошенники, размещая в Интернете объявления о продаже машин, выуживают у покупателей если не целиком всю сумму, то хотя бы залог, заверяя, что на машину много претендентов, а продадут ее они только тому, кто внесет аванс. В итоге, набрав таких залогов, объявление снимают, а продавец исчезает.
Однако и традиционные способы обмана остаются в обиходе аферистов. Под личиной соцработников, врачей или знахарей они выманивают сбережения у пенсионеров. Причем дело доходит до маскарада. Оперативники рассказывают, что для большей убедительности мошенники рядятся в парики, приобретают белые халаты и даже фонендоскопы. Недавно такая "законспирированная" аферистка, которая орудовала в нашем регионе и на счету которой 12 преступных эпизодов, была задержана аж в Красноярском крае. Искали ее два года…

Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате