Наркологов простимулируют

Курильщиков смесей выявит новый прибор
Противодействовать наркоугрозе эффективно только при постановке конкретных задач перед всеми участниками реализации государственной антинаркотической политики.
Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, который провел заседание антинаркотической комиссии.
"НН" уже рассказывали о том, что по результатам прошедшего в прошлом году месячника "Сообщи, где торгуют смертью!", участие в котором приняли не только правоохранительные органы, структуры местной власти, но и жители, значительно улучшилась не только антинаркотическая, но и криминогенная обстановка в регионе. Мониторинг 2013 года показал, что наркоманией в нашем регионе страдают 197,9 на 100 тысяч человек. И хотя это выше показателя 2012 года на 4,5 процента (189,4), все же ниже среднероссийского, который составляет 232,5 человека. Число смертей от отравления наркотиками в нашей области снизилось на 43,6 процента по сравнению с 2012 годом (101 случай). А количество выявленных преступлений на почве злоупотреблений наркотиками и незаконного их оборота выросло на 15 процентов: с 3342 в предыдущем году до 3844 - в 2013-м.
- С одной стороны это информация тревожит, - отметил губернатор. - С другой - очевидно, что это и результат активизации работы правоохранительных органов, наркологов, которые стали больше выявлять больных людей, употребляющих наркотики.
На заседании комиссии было принято решение ввести с 1 июня текущего года ежемесячные выплаты стимулирующего характера специалистам кабинетов медосвидетельствования на предмет опьянения. Такие выплаты коснутся и специалистов передвижных пунктов медосвидетельствования. Врачам психиатрам-наркологам будут полагаться выплаты в размере 10 тысяч рублей, среднему медперсоналу - 5 тысяч рублей, младшему медперсоналу и водителям ППМО - 3 тысячи рублей.
Также обсуждался вопрос эффективности принимаемых мер по борьбе с распространением на территории нашего региона курительных и ароматизированных смесей. Решено за счет средств областного бюджета приобрести современный газово-хроматографический масс-спектрограф, который позволит специалистам более эффективно выявлять в крови вещества, свидетельствующие об употреблении смесей.

Николай ЛЮБАЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате