Погоны замарали травкой

Погоны замарали  травкой

Несколько месяцев отделяли двоих слушателей пятого курса Нижегородской академии МВД России от выпускного вечера. Совсем скоро они должны были вступить на первую ступень своей карьерной лестницы в органах внутренних дел, но…
Как сказал следователь по особо важным делам Следственного управления СКР по Нижегородской области старший лейтенант юстиции Андрей Ратков, оба они - и Дмитрий Грищук, и Илья Исаенко - были аттестованы, носили погоны младших лейтенантов и готовились приступить к служебным обязанностям. Но 25 октября прошлого года были задержаны с поличным сотрудниками регионального УФСБ в Нижнем Новгороде на улице Героев Космоса: они продавали каннабис (марихуану) "третьему лицу". Всего в тот вечер за 33,7 грамма наркотика наркодилеры в погонах успели выручить несколько тысяч рублей. Такой оказалась цена их несостоявшейся карьеры.
"НН" уже рассказывали своим читателям эту историю в конце прошлого года. Руководство академии тогда категорически отказалось комментировать эту ситуацию. Скрывает оно свою позицию по отношению к случившемуся и сегодня.
Тем не менее в рамках расследования следователями СК были установлены и иные противоправные деяния лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе совершенные сотрудниками и учащимися вуза. По результатам рассмотрения внесенных по данным фактам представлений лица, допустившие нарушение действующего законодательства РФ, привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые из них уволены из органов внутренних дел.
Задержание курсантов МВД с наркотиками происходит не первый раз. К примеру, еще раньше, в июне 2013 года, следователи Шатковского межрайонного следственного отдела возбудили уголовное дело в отношении 22-летнего младшего лейтенанта полиции, пятикурсника Нижегородской академии за незаконные приобретение, хранение, перевозку психотропных веществ в значительном размере.
Как нам сообщили вчера в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области, на днях уголовное дело, возбужденное против двух бывших "академиков", направлено в суд. Здесь и будет решаться их дальнейшая судьба.

Яна ДАСТЕР. 

Тем временем

Изъяты чудо-препараты

Нижегородские наркополицейские проверили несколько структурных подразделений ФГУП "Почта России" и обнаружили, что в некоторых помещениях до сих пор хранятся психотропные вещества, ограниченные к обороту на территории РФ.- В Семеновском и Балахнинском почтамтах были изъяты препараты "Тарен" и "Промедол", общий вес которых достигает 200 граммов, - сообщил "НН" и.о. начальника пресс-службы УФСКН РФ по Нижегородской области Денис Шаховской. - Изъятые вещества были укомплектованы по аптечкам типа "АИ-2", самые старые из которых датируются 1976 годом. Между тем препарат "Тарен" был включен в список психотропных веществ только в 1998 году. До этого он находился в оснащении аптечек индивидуального пользования "АИ-2". Руководителю "Почты России" направлено письмо с требованием проверки отделений связи на предмет наличия веществ, запрещенных к хранению. В случае невыполнения требования в установленный срок юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности (ст. 6.16 КоАП) с наложением штрафа, сумма которого может составить от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.В пресс-службе Нижегородского наркоконтроля отмечают, что это далеко не первый факт изъятия психотропных веществ, находящихся на хранении в отделениях "Почты России". Согласно Инструкции от 5 мая 2001 года все аптечки "АИ-2" подлежат списанию и уничтожению.В настоящее время материалы дела направлены в следственную службу с целью привлечения к ответственности лиц, в обязанности которых входит соблюдение правил хранения и учета подконтрольных веществ.

Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате