Вчера с митингующими возле городской администрации торговцами Центрального рынка встретился нижегородский градоначальник Олег Кондрашов.
В процессе длительного обсуждения стороны договорились, что работа торговых рядов будет продлена до 31 августа. Но глава администрации Нижнего Новгорода сразу предупредил продавцов, что временное разрешение на торговлю будет тотчас же отозвано в том случае, если на рынке будет зафиксирована торговля наркотиками.
Кроме того, ООО "Перспектива" как управляющая компания обязана устранить все выявленные ранее нарушения противопожарного и санитарного законодательства.
Как "НН" уже рассказывали, на прошлой неделе предприниматели Центрального рынка приезжали в Нижегородский кремль, где требовали встречи с Олегом Кондрашовым и четкого ответа на вопрос, продолжит ли свою работу вещевая ярмарка. Они сообщили, что у каждого товаров на миллионы рублей, поэтому просили отсрочки в закрытии торговых площадок.
Напомним, что нарушения в работе Центрального рынка были выявлены еще осенью 2013 года. Когда в апреле глава администрации Нижнего Новгорода вновь побывал на рынке, он констатировал, что нарушения были устранены только на крытом рынке. В связи с этим и было принято решение о закрытии уличных торговых рядов на реконструкцию с 1 июня.
Помимо этого федеральный закон требует, чтобы с 1 января будущего года все городские рынки располагались в капитальных строениях.
Константин ШИШАРИН. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.