Захлопнулись в холодильнике

Захлопнулись в холодильнике

Мучительную смерть приняли малышки в Павловском районе
Обычный июньский день, начало уик-энда, стал для многодетной семьи из села Старое Щербинино Павловского района самым черным днем в жизни.
Пока родители были на работе, за детьми присматривала бабушка. Шестилетняя и четырехлетняя двоюродные сестренки гуляли на приусадебном участке. По всей видимости, девочки решили пошутить над бабушкой и спрятались в старый советский холодильник, который за ненадобностью давным-давно был выволочен из дома и украшал собой огород.
И действительно, бабушка долго искала внучек. Слишком долго. Тем временем малышки не смогли открыться и выбраться наружу. То ли замок заклинил, то ли дверь была слишком тяжелая. Даже страшно предположить, какие муки испытали дети. Наверняка, попавшие в западню звали на помощь, но надежная герметичность старой холодильной техники сыграла злую шутку.
Тревогу забили около пяти часов вечера, когда родители детей вернулись с работы. Подняли всех, обшарили все деревенские закоулки. И лишь поздним вечером догадались заглянуть в холодильник.
В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Доследственную проверку проводят сотрудники Павловского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области.
В таких случаях правоохранители говорят - "по предварительной версии, произошел несчастный случай". Впрочем, трудно сомневаться, что это было не так.
- Семья одной погибшей девочки многодетная, четверо детей, и мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работала на заводе. Во второй семье погибшая девочка была единственным ребенком. Ее мама трудится на временных работах. Матери погибших девочек - родные сестры. Семьи благополучные, - рассказали корреспонденту "НН" местные жители.
Родителям погибших детей уже не поможешь, малышек не вернуть. Но для всех других пап, мам, дедушек и бабушек это ЧП станет ярким напоминанием, что расплата за безпечное поведение бывает жестокой.

Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате