Очередной розыгрыш почетного российского трофея является для нашей команды отправной точкой нового сезона, с которым все мы связываем большие надежды. Турнир, проходящий в Оренбурге, становится для "Губернии" своеобразной пристрелкой с оттачиванием игровых связей.
Так, за пару дней до старта в коллективе произошли некоторые перемены. Андрей Дранишников, уроженец Нижнего Новгорода, следующий сезон проведет в Уфе в клубе "Урал". Но свято место пустовало недолго. Взамен руководству клуба удалось заключить соглашение с другим нижегородцем Сергеем Андриевским, который ранее уже выступал за "Губернию". Прошлый сезон Сергей провел в команде "Грозный" из одноименного города.
Ввиду того, что Пламен Константинов был занят сборной Болгарии на чемпионате мира, командой на стартовых кубковых играх руководил Игорь Шулепов, и, надо сказать, получилось у него неплохо.
Первую игру нижегородцы проводили против челябинского "Торпедо". Матч выдался весьма напряженным, что отражает итоговый счет на табло: 3:2 в пользу "Губернии". Без своих лидеров - диагонального Николая Павлова и доигровщика Сергея Савина, которые защищают честь страны на мировом чемпионате, что проходит в Польше, "Губерния" лишилась атакующей рациональности, отчего и такой результат с не самым сильным соперником.
Поединок против кемеровского "Кузбасса" имел уже абсолютно другой характер. Достойного сопротивления нижегородцы оказать не смогли и потерпели первое "сухое" поражение в сезоне со счетом 0:3. И вновь дало о себе знать отсутствие лидеров.
А вот встреча с нижневартовской командой "Югра-Самотлор" снова выдалась крайне нервной, но не менее продуктивной, нежели поединок с "Торпедо". Кстати, и завершился матч с таким же счетом - 3:2 в пользу "Губернии". Решающую роль сыграл тот самый характер. После двух сетов нижегородцы беспросветно "летели", зато потом, собрав волю в кулак, выдали на ура три партии подряд, сумев переломить, казалось бы, мертвый поединок.
В субботу нижегородцы мерялись силами с "Нефтяником", являющимся хозяином турнира. И в этом матче "Губерния" потерпела фиаско со счетом 1:3.
А вот пятый игровой день принес болельщикам областной команды радость. Со счетом 3:0 наши земляки одержали победу над санкт-петербургским "Автомобилистом".
В настоящий момент "Губерния" с 7 очками в активе занимает четвертое место в турнирной таблице.
Рафаэль МОРАЛЕС. Фото ВК “Губерния”.
Между тем
Сборная России по волейболу потерпела первое поражение на чемпионате мира, уступив бразильцам со счетом 1:3. Однако это не помешало подопечным Андрея Воронкова выйти в "Финал Шести" со второго места. Соперники нашей команды по группе определятся в результате жеребьевки, в которой также примут участие сборные Германии, Ирана и Франции. В дальнейшем по две команды из групп третьего этапа разыграют медали чемпионата по системе плей-офф, а аутсайдеры третьего этапа проведут матч за 5-е место.