Первая публикация на эту тему в "НН" так и называлась: "Ваш сын попал в ДТП…". С тех пор мы неоднократно возвращались к теме телефонного мошенничества, осуществлявшегося по накатанной схеме. Пожилой женщине (реже мужчине) звонит неизвестный и сообщает: "Ваш сын попал в ДТП, он находится в отделе полиции, если вы хотите его вызволить, платите деньги…"
И отдавали денежки прибывшим курьерам - 30 тысяч, 70 тысяч рублей… После того как было возбуждено сразу несколько уголовных дел против организаторов афер, схема перестала пользоваться прежней популярностью. И вот опять в Нижнем Новгороде появились "дэтэпэшники".
Жертвой обмана на днях стала 84-летняя старушка. Она обратилась в полицию Ленинского района и рассказала очередную историю. Ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее внук стал виновником ДТП. Чтобы его отпустили из-под стражи, пожилой женщине предложили заплатить 100 тысяч рублей.
Но такой суммы у легковерной бабушки не было, поэтому сторговались на сорока тысячах. Вскоре к ней домой приехала какая-то женщина, которая и забрала деньги. А спасительница, поразмыслив и позвонив внуку, вскоре поняла, что стала жертвой мошенников.
- Сотрудники полиции составили фоторобот по приметам, которые назвала пострадавшая, и теперь обращаются за помощью к гражданам, - рассказывает заместитель начальника отдела по связям со СМИ УМВД по Нижнему Новгороду капитан внутренней службы Ирина Устинова. - Просьба ко всем, кто может сообщить какую-либо полезную информацию для раскрытия данного преступления, позвонить по телефонам: 268-61-10, 268-61-11 или 258-02-02.
Яна ДАСТЕР.