На "Чертов зуб" навели
Самые популярные произведения признанного еще при жизни выдающегося украинского художника Харлампия Костанди выполнены в стиле камерной живописи. В своих полотнах он воспевал неповторимую красоту юга.
Картина с изображением скалистого крымского побережья в утренней дымке "Чертов зуб" (так называется утес в Крыму, по форме напоминающий зуб) недавно выставлялась на интернет-аукционе за 1 миллион 350 тысяч рублей, но 17 августа 2014 года была снята с продажи по неизвестным причинам и вернулась к своему собственнику - балахнинскому антиквару.
Недавно коллекционер антиквариата обратился в здешний отдел полиции с заявлением о краже. Сотрудники полиции и рассказали о том, что квартиру коллекционера обокрали. Неизвестные злоумышленники проникли в квартиру путем подбора ключей, когда хозяина не было дома. Одна из версий следствия - работали "профессионалы" по чьей-то наводке. Вместе с коллекцией золотых и старинных монет воры унесли и "Чертов зуб" - картину Костанди. Полицейские эксперты оценили материальный ущерб потерпевшего в 1 миллион 300 тысяч рублей. В настоящее время они ищут "Чертов зуб" и его нового обладателя, ведется следствие.
Татьяна СЕРГЕЕВА.