Фильм оказался очень предсказуемым

Фильм оказался очень предсказуемым

"Трудного ребенка" перемешали с "Мальчишником" на французский лад."Superнянь". Франция, 2014. Режиссеры Николас Бенаму, Филипп Лашо. В ролях: Филипп Лашо, Элис Дэвид, Венсан Дезанья, Тарек Будали, Жюльен Аррути, Грегуар Людиг, Давид Марсе, Жерар Жюньо.

Триллер для родителей

Успех развязного американского "Мальчишника" не дает покоя ни российским, ни европейским кинематографистам. Всем хочется устроить похожий веселый беспредел - получается у всех по-разному, различия в деталях. У французов с деталями традиционно полный порядок, но в последнее время их национальные комедии все больше напоминают стиль "американо" и разбавляются нехарактерными элементами. На этот раз случилась попытка добавить к подобию "Мальчишника" мотивы из другого комедийного хита, более старого, - "Трудного ребенка".
Застегнутый на все пуговицы Фрэнк - мелкая сошка в крупном издательстве. Он не горит желанием отмечать свое 30-летие, но приятели склоняют его к безудержной и многолюдной вечеринке. К сожалению или к счастью, в тот самый день Фрэнка просит посидеть с ребенком его заносчивый босс. Чадо оказывается хамоватым и злобным мальчишкой, но за конверт с деньгами и карьерные перспективы потерпеть можно. И вдруг…
В следующем кадре издатель с женой возвращаются в свой дом, разнесенный в тартарары, и обнаруживают там много неожиданных вещей, но не находят ребенка. До смерти напуганные родители садятся у экрана и смотрят все, что было снято этой ночью на камеру, не будучи уверенными, что не увидят какой-нибудь ужас и кошмар. Однако экран предлагает скорее безумную комедию, чем триллер, хотя и не без разоблачений.

Что дороже джипа?

В целом все предсказуемо: если в начале фильма рассказывают про тарелочку, то в конце она должна разбиться; если мелькает ингалятор - кого-то настигнет приступ астмы. Но в деталях, как и было сказано, авторы комедии находчивы. Другой плюс - за каждым персонажем есть своя понятная история. Немного смущает контраст зажатого именинника Фрэнка и адской вечеринки, устроенной в его честь: трудно поверить, что у такого парня такие друзья.
В итоге будет жарко: рыбки выбросятся из аквариума, пьяный попугай убьется о зеркало, старичок улетит в неизвестность на воздушных шарах, зато негодный мальчишка заявит, счастливо поблескивая глазами: "Такую кучу запретов я еще никогда не нарушал!"
Местами юмор искристый, но в целом все сводится к манипуляциям с разными частями тела и шуткам про них же. Французская кинокухня по американским рецептам напоминает шоколад с рыбой или курицу с черникой, которыми пыталась потчевать гостей любимая девушка Фрэнка. И все это под соусом нехитрой морали: даже самый вредный ребенок дороже кучи джипов и погреба драгоценных вин.

Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате