Нижегородский депутат напомнил генпрокуратуре о заслугах украинской артистки

Нижегородский депутат напомнил генпрокуратуре о заслугах украинской артистки

Сама себе обрезала "приход"
Проверить, как соблюдает российское налоговое и миграционное законодательство певица Анастасия Приходько, предложил депутат Госдумы РФ от Нижегородской области, заместитель председателя комитета по регламенту парламента Александр Курдюмов. Соответствующее обращение он направил генпрокурору Юрию Чайке.

Забыла, где "засветилась"

"Украинская певица Анастасия Константиновна Приходько официально заявила, что отказывается от российских музыкальных наград и хочет поставить точку в отношениях с Россией. Однако прежде чем ставить точку, целесообразно решить несколько вопросов касательно соблюдения Анастасией Приходько законодательства РФ во время осуществления трудовой деятельности на территории России", - говорится в обращении нижегородского депутата в федеральный надзорный орган.
Еще в 15 лет Приходько пыталась попасть в состав группы "ВИА Гра". Однако отбор не прошла. Засветиться на российском ТВ ей удалось на шоу "Фабрика звезд - 7". После этого с ней стал сотрудничать продюсер Константин Меладзе. Правда, большинству россиян она запомнилась довольно неуклюжим выступлением на "Евровидении-2009", на котором исполнила песню "Мамо" с русско-украинским текстом.
Когда в прошлом году на Украине начались известные события, Приходько, вылезая на подиумы Майдана, неоднократно нелицеприятно высказывалась в адрес России, которая, собственно, и вытащила ее на большую сцену.

Заставят поделиться

Как пояснил Александр Курдюмов, статья 14 Соглашения между правительствами РФ и Украины от 8 февраля 1995 года "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" требует, чтобы налоги с денежных сумм, которые Приходько получает от концертов в России, должны быть уплачены в казну РФ.
- Кроме того, на фоне участившихся случаев нарушения иностранными артистами миграционного законодательства РФ в части оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории России гастрольная деятельность Анастасии Приходько также требует правовой оценки, - обратил внимание депутат.
Также он попросил генпрокурора поручить Федеральной налоговой службе РФ провести проверку по фактам уплаты налога на доходы в казну РФ от концертной деятельности Анастасии Приходько.

Владимир СКРИПКИН. Фото yandex.fotki.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате