Нововведения в российском футболе вызывают негодования

Нововведения в российском футболе вызывают негодования

Российский футбол - весьма загадочная структура, которую можно охарактеризовать перефразированным стихотворением Федора Тютчева: "Умом футбол наш не понять, аршином общим не измерить. У него особенная стать. Футболу можно только верить".

Десять негритят

На минувшей неделе на одном из заседаний руководителей команд Российской футбольной премьер-лиги было принято единогласное решение о принятии нового лимита на легионеров. Начиная со следующего сезона, если эту структуру одобрит Исполком (что, по сути, является формальностью, так как Исполком и состоит преимущественно из этих руководителей), заявка команды РФПЛ на сезон будет выглядеть следующим образом: не более десяти легионеров в сезоне, плюс 15 россиян. Причем в матчевом протоколе ограничений по иностранцам не будет. На игру одновременно смогут выходить все десять представителей других государств. Нынешняя система лимита имеет несколько иной вид. На поле одновременно могут находиться не более семи иностранцев, что вызывает искусственное завышение зарплат у футболистов с российским паспортом. Логика принятия решения на счет нового лимита как раз в том, чтобы уменьшить аппетиты россиян.
Конечно, у такого рода схемы появились как сторонники, так и противники. Последних, надо сказать, больше. Попробуем перечислить достоинства и недостатки схемы 10 + 15. Во-первых, количество легионеров сократится, хоть и крайне незначительно. Теперь их максимум будет 160 в лиге (при нынешних 165). Однако есть клубы, которые услугами иностранцев пользуются в меньшей степени, например тульский "Арсенал" или екатеринбургский "Урал". Во-вторых, действительно сильным легионерам вряд ли укажут на дверь. Скорее всего это коснется второсортных игроков, что несколько очистит наш чемпионат. Это, пожалуй, все доводы в пользу новой структуры, и минусов здесь куда больше.
Непременно возникнут ситуации, когда на поле будут находиться десять иностранцев одновременно. Кстати, такое уже бывало, в частности, с московским "Динамо" в 90-х - начале 2000-х, когда Россию-матушку в бело-голубой форме представлял лишь Александр Точилин. А что будет, если, скажем, в народной команде - московском "Спартаке" выйдут одновременно десять представителей африканских стран? Как минимум, забавно. На первых порах от лишних легионеров избавляться придется экстренно - а ведь у многих долгосрочные контракты. Аренда, продажа, разрыв соглашения… Кто-то явно не захочет уходить подобру-поздорову. Возникнут споры, возможно, и суды. Усложнится работа на трансферном рынке. Допустим, чтобы купить нового Витцеля придется продать Витцеля старого. Скорее всего через пару лет сборная России будет состоять из тех отечественных футболистов, кто не способен пробиться в состав клуба. Иными словами - из запасных. Помимо 10 легионеров где-то нужно найти и 15 россиян, что немало. Посему обладатели паспортов РФ по-прежнему будут востребованы. Их представители найдут новые способы диктовать свои условия клубам, а игроки не захотят уезжать в Европу с насиженных мест. Ну и самое главное - это комплексное развитие российского футбола, о чем ниже можно прочитать мнения весьма компетентных и уважаемых в футболе людей.
Кстати, непонятна также и сама логика принятия данного решения. Нижегородский футбольный аналитик Дмитрий Тяжелов так прокомментировал ситуацию: "Мне как аналитику нужно цифровое обоснование принятия данного решения, а его пока нет. Почему именно десять иностранцев, а не, скажем, двенадцать или восемь? Никто об этом не говорит. Такое чувство, будто просто люди ткнули пальцем в небо. Где обоснование? Я считаю, что лимит должен быть или очень жестким или не быть вообще".

Денег много не бывает

Еще один забавный момент, который будет обсуждаться на ближайшем Исполкоме РФПЛ. Дабы у клубов не было желания привозить второсортных легионеров, было предложено ввести нижний (!) потолок зарплат иностранцам в 350 тысяч евро в год! Колоссальные деньги с учетом нынешнего курса. Таким образом, получается следующее. Иностранцы по умолчанию находятся в привилегированном положении. На данное предложение весьма жестко отреагировал генеральный директор футбольного клуба "Уфа" Шамиль Газизов: "Считаю, решения такого плана должны приниматься абсолютным числом голосов. А на этом собрании, насколько знаю, присутствовали не все руководители клубов премьер-лиги. Должны учитываться интересы всех, а не только топ-команд. Таким образом, мы "вышибаем" региональные клубы с низкими бюджетами. Сейчас нам предлагают, как понимаю, платить легионерам не менее 350 000 евро в год. У меня, например, таких зарплат в клубе нет. И кто при этом скажет, что в "Уфе" плохие иностранцы?".
При этой системе зарплатообложения есть и другой подводный камень. Представим себе среднестатистический бюджетный клуб, зависящий от региона. Это ж какое поле открывается для нечистоплотного футбольного руководителя, который привык "доить" государственный бюджет? Он вполне может пригласить игрока средней руки, положив ему официально зарплату, соответствующую регламенту, однако все деньги до игрока доходить не будут. Половина, а то и больше, будет осаживаться в кармане этого нерадивого директора.
Одним словом, в российском футболе пока больше вопросов, нежели конструктивных ответов. И каким образом мы намерены выигрывать домашний мундиаль - большой вопрос.

Рафаэль МОРАЛЕС. 

Мнения

Вячеслав СЕМИН, директор СДЮСШОР-8 по футболу:
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вникать в его суть. Могу сделать лишь поверхностные выводы. Думаю, что эта система на подготовке молодых игроков скажется отрицательно. Структура проведения российских соревнований несовершенна и не имеет турнира для 17 - 20-летних игроков. Кто-то из этой возрастной группе попадает в турнир молодежных команд, кто-то, что реже, во второй дивизион и ФНЛ. И лишь единицы играют в РФПЛ. Нынешняя система может спровоцировать отток возрастных игроков из премьер-лиги, так как иностранцев будет слишком много и россиянам в годах просто не будет места в составе. Они будут вынуждены играть в ФНЛ и втором дивизионе, тем самым вытесняя оттуда молодых. Таким образом, молодой игрок будет вынужден играть в ЛФЛ или вообще на чемпионате области. Я знаю, что такая же проблема в свое время была в Италии, и посмотрите: их сборная сейчас - одна из наиболее возрастных.

Игорь ЕГОРОВ, экс-арбитр ФИФА:
- Это решение - большая глупость, которая ни в коей мере не способствует развитию именно российского футбола. Если на поле будет десять иностранцев, то это значит, что для россиянина, по сути, остается только одно место в составе. Соответственно получаем, что выбирать игроков для сборной придется всего из шестнадцати человек. Почему будут играть именно иностранцы? Да потому что они дешевле обходятся. Я сейчас не говорю о легионерах уровня Халка и Вальбуэна, а о тех игроках, чей уровень ниже среднего. Они дешевле, а результата так и нет. Я могу понять президентов клубов, которые принимали это решение - им нужен результат за меньшие деньги. Но мы никак не можем понять, что получать деньги в футболе надо за результат, а не исходя из контрактных обязательств. Я считаю, что лимит, наоборот, нужно было ужесточать.

Следите за нашими новостями в удобном формате