Нижегородским синоптикам исполняется 80 лет

Нижегородским синоптикам исполняется 80 лет

Японию завалило снегом, а в Нижегородской области так же, как и во Французских Альпах, его не хватает. В течение этой неделе снега должно прибавиться, обещают синоптики Нижегородского гидрометцентра.

От первого выпуска

В этом году исполняется ровно 80 лет с тех пор, как был выпущен первый прогноз погоды для нашей области. Это событие связано с приездом к нам в 1934 году первого дипломированного синоптика Валентины Большовой. Валентина Георгиевна была в первом выпуске московского гидрометеорологического института и приехала работать в Горький, что дало новый толчок развитию у нас службы погоды. Ранее в течение столетия велись лишь наблюдения за погодой, данные передавались в столицу, и прогнозы составлялись там.
Вскоре после появления штатного синоптика была создана штормовая служба, которая выпускала предупреждения о внештатных погодных ситуациях.
Как раньше прогнозировали погоду?
- Данные о температуре, ветре, давлении 80 лет назад получали радисты по телефону и радио, а теперь карты в автоматическом режиме заполняют машины. Теперь с помощью собранной воедино наземной, спутниковой, высотной (полученной с помощью радиозонда) информации синоптики и просчитывают, будет ли светить солнце или ждать дождя, какая будет температура, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.

"Вооружились" в войну

В 30-е и 40-е годы оправдываемость прогнозов погоды даже на ближайшие сутки была низкой - всего 55 процентов. Это было связано с тем, что практически еще не использовались метеоданные о состоянии нижних слоев атмосферы. Первый радиозонд, который считывает эти данные, стали запускать только во время Великой Отечественной войны. По законам военного времени информация о погоде была стратегической, ее специально кодировали. Это, несмотря на преклонный возраст, хорошо помнят ныне здравствующие синоптики-техники Вера Бородина, Ия Потапова, Ирина Сухарева (к слову, именно Ирина Владимировна в войну доставила в Горький первые радиозонды).
В 1960-х годах на вооружении метеорологов появились локаторы. В регионе в настоящее время данные о погоде собирает доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С. Нижегородцы его знают как шар, установленный на крыше гостиницы "Ока". Электромагнитные волны локатора проникают на 250 километров, что на 50 километров больше, чем мог это сделать предыдущий собрат МРЛ 5.
Сейчас оправдываемость прогнозов на ближайшие сутки уже 94 процента. А вот долгосрочные прогнозы, естественно, не такие точные.
Вероятностный сезонный прогноз составляется Гидрометцентром России, такое долгосрочное предсказание оправдывается в самом лучшем случае на 68 - 70 процентов.

Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Справка "НН"

Эталоном холода признана суровая зима 1978 - 1979-х годов. В Нижнем Новгороде в декабре 1978 года было -42, в январе -41.
Печально известный 2010 год вошел в летопись погоды как аномально жаркий (в конце июля было +38).
2014 год стал аномальным для гидрологов. В августе был зарегистрирован самый низкий уровень воды в Волге - 63,66 м БС (Балтийской системы).

Кстати

В Нижегородской области работают 17 метеостанций и 32 поста с метеорологическими наблюдениями.

Распутица от реагентов

Зима попугала холодами нижегородцев в октябре, а декабрьская погода в нашем регионе отличается мягкостью. Еще вчера температура была около нормы, а сегодня она уже выше положенного.
Бал правят атмосферные фронты с Атлантики, которые один за другим смещаются по северу европейской территории России. На фоне повышенного давления они не способны принести больших осадков, но подсыпать снега понемногу будут. Снежок ожидается местами, и идти он будет с перерывами. Температура сегодня по области днем от -1 до -5, в Нижнем Новгороде от -2 до -4. В ночь на 11 декабря от -2 до -7, в областном центре от -3 до -5. Днем по области от -1 до -6, в Нижнем Новгороде в светлое время суток от -1 до -3. Ветер южный, юго-западный, 4 - 9 м/с. На открытых площадках отдельные порывы до 12 м/с. Также тепло будет в выходные и в начале следующей рабочей недели.
По расчетам синоптиков Нижегородского гидрометцентра, распутицы и луж не должно быть, оттепели не прогнозируются. Но под ногами сохранится каша - причина таяния снега - это реагенты, которыми посыпают дороги в больших городах.

Александра МАХЛИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате