Муниципалитеты отметили за благоустройство

Муниципалитеты отметили за благоустройство

Стимулирует чистоту
Проведение регионального конкурса среди муниципальных образований в сфере благоустройства и дорожной деятельности стало хорошей традицией.
Он проводится уже в течение 9 лет, и с каждым годом все больше территорий и поселений принимают в нем участие. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, вручая в Чкаловске награды победителям конкурса по итогам 2014 года.
В число победителей конкурса на этот раз вошли Саров, Бор, Канавинский район Нижнего Новгорода, Дивеевский и Тоншаевский районы.
Как считает губернатор, самое главное, что организация конкурса стимулирует серьезную, комплексную работу по благоустройству, которая проводится в городах, рабочих поселках, селах. В районах области создаются газоны, цветники, появляются малые архитектурные формы, фонтаны, причем в даже в небольших поселениях.
- В Шарангском районе благоустроили пляжную зону. В Тоншаевском районе уже разработали комплексный дизайн территории и по этому плану последовательно работают. Это уже новый, качественный уровень благоустроительных работ, - отмечает Валерий Шанцев.
Тем не менее он считает, что работы в сфере благоустройства предстоит еще много, есть недостатки, которые надо исправлять. И, по его словам, очень важно, чтобы и население активно участвовало в этих работах, привлекать жителей, особенно подрастающее поколение, к решению этой задачи надо более активно.
- Я часто бываю в районах области, замечаю, как благоустраиваются улицы, - сообщил глава региона. - И всегда обращаю внимание на то, как формируются газоны. Да, во многих населенных пунктах они есть, но, если газоны зарастают бурьяном, это недопустимо. В целом работа в сфере благоустройства должна вестись планомерно: необходимо разработать комплексные планы по благоустройству, которые надо выполнять поэтапно.

Евгений МАТВЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате