Уроженец Нижнего Новгорода претендует на "Грэмми"

Уроженец Нижнего Новгорода претендует на "Грэмми"

Известный российский пианист Даниил Трифонов, родившийся и выросший в Нижнем Новгороде, претендует на премию Американской академии звукозаписи "Грэмми".
Даниил Трифонов родился в 1991 году в Нижнем Новгороде и учился в ДШИ № 18 на Автозаводе. Он обратил на себя внимание экспертов еще ребенком на фестивале "Новые имена", что проходит в Нижегородской филармонии.
Ради творческих перспектив одаренного мальчика его семья переехала в Подмосковье. Даниил стал учиться в Музыкальной школе имени Гнесиных, посвятил себя уже фортепианному искусству и стал собирать призы и премии на европейских конкурсах и фестивалях.
Триумфом музыканта стала победа на XIV Международном конкурсе имени Чайковского в 2011 году - тогда он собрал букет главных наград: Гран-при, первую премию и золотую медаль, приз зрительских симпатий, приз за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром.
Сегодня Даниил Трифонов - желанный гость на главных концертных площадках мира.
На "Грэмми-2015" он претендует сразу в двух номинациях. В номинации "Лучший сольный инструментальный альбом" значится его "Концерт в Карнеги-холле" с программой из музыки Скрябина, Листа, Шопена и Метнера. В номинации "Лучший классический компендиум" представлен альбом с записью сочинений Мечислава Вайнберга - композитора, посмертно обретающего мировое признание. Альбом из двух дисков записан Гидоном Кремером и оркестром "Кремерата Балтика".
Церемония награждения лауреатов состоится 8 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе.

Ольга ГОРНОВА. Фото concursopianorio.com.

Следите за нашими новостями в удобном формате