Париж делится своей зимой с нижегородцами

Значительную часть зимы - с минувшей субботы и до 8 февраля - нижегородские любители прекрасного могут насладиться пронзительной элегичностью нездешних зимних улиц, занесенных снегом, созерцая "Собор Парижской Богоматери зимой".
Он создан французским постимпрессионистом Альбером Марке чуть больше ста лет назад и считается одной из лучших его работ в российских собраниях. Сейчас картина экспонируется в проекте "Выставка одной картины" в корпусе Нижегородского государственного художественного музея на Верхневолжской набережной, куда прибыла из Музея изобразительных искусств имени Пушкина в рамках Года культуры в России. В свое время эта картина (как и многие прочие работы Марке) стала собственностью парижской галереи Дрюэ, вскоре была приобретена меценатом и коллекционером Иваном Морозовым. Ну а после национализации вошла в собрание вновь созданного в СССР Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ).
В 1948 году ГМНЗИ был расформирован, а фонды органично влились в собрания прочих музеев столицы. И вот в Год культуры в рамках мультимедийного проекта "Музеи России" три картины Марке, также исполненные аристократического сплина, отправились в три российских города. В конце ноября в Казань прибыла работа "Париж зимой. Набережная Бурбон", а в Омске на следующей неделе представят "Солнце над Парижем".
Для желающих не просто полюбоваться заснеженным городским пейзажем, но и узнать много нового, интересного, разработано мультимедийное сопровождение "Собора Парижской Богоматери зимой".

Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате