Валерий Шанцев проверил как строят детсады

Валерий Шанцев проверил как строят детсады

Программа ликвидации очередей в детсадах будет выполнена вовремя.
Ситуация со строительством двух детских садов в Нижнем Новгороде на улицах Адмирала Макарова и Лескова непростая. Поздно провели конкурсные процедуры, строители поздно начали работы, поэтому состояние объектов решил проинспектировать губернатор Валерий Шанцев.
- Городское руководство говорит о том, что объекты будут сданы. Я привык верить, будем смотреть, наблюдать, - заявил глава региона.
Сложности со строительством этих детсадов связаны с поздним началом работ, низкой квалификацией и организацией производственного процесса отдельных подрядчиков, считают в мэрии.
Касательно других детских садов вопросы решаются в рабочем порядке, и объекты будут построены.
Как уже сообщали "НН", в 27 районах области полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. К концу года число таких районов достигнет 33.
- Программа заканчивается в 2015 году, то есть на 1 января 2016 года не должно быть очередности в областные детсады. В следующем году останется обеспечить еще 2500 дополнительных мест. Финансирование из областного бюджета на это предусмотрено в полном объеме. Софинансирование с муниципалитетами, с федеральным бюджетом тоже оговорено в тех пропорциях, в которых мы раньше работали. Программу завершим вовремя, а в дальнейшем надо будет поддерживать баланс, потому что рождаемость в регионе растет, количество необходимых мест в детсадах будет прибавляться, нужно будет строить новые сады для опережения динамики развития и заниматься ясельными группами, - заявил губернатор.

Александр НИКОЛАЕВ. Фото Алексея МАНЯНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате