Новый год принесет сюрпризы и нижегородцам

Новый год принесет сюрпризы и нижегородцам

Традиционно каждый год преподносит россиянам неприятные сюрпризы. Налог на имущество физических лиц с 2015 года, как сообщали "НН", будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости, а не от инвентаризационной.

Прибавят постепенно

Во всех муниципальных образованиях области приняты и опубликованы нормативные правовые акты о введении на их территориях с 1 января 2015 года налога на имущество физических лиц. Причем депутаты местных органов власти имели право вносить в законопроект о налоге на имущество физических лиц изменения. Так, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли решение, что ставка налога на имущество физлиц в областном центре будет дифференцированной. Кадастровая стоимость жилья до 10 млн рублей - ставка - 0,1 процента, от 10 до 50 млн рублей - 0,2 процента, от 50 до 300 млн рублей - 0,3 процента.
- Чтобы не допустить резкого увеличения налога сразу с первого же года после его введения, с 1 января 2015 года тот будет рассчитываться с понижающим коэффициентом: 0,2 - на первый год, 0,4 - на второй год, 0,6 - на третий год, 0,8 - на четвертый год. На пятый год налог будет начисляться в полной сумме, - отметил Дмитрий Фотинов, руководитель УФНС России по Нижегородской области.
Иными словами, в первый год введения налога мы будем платить 20 процентов его полной величины, на следующий год - 40 процентов и т.д. В полном объеме сей налог нижегородцы начнут платить с 2019 года.
Для того чтобы гражданам было проще сосчитать свой новый налог, мытари собираются в ближайшие дни разместить на своем сайте электронный калькулятор, сообщил Дмитрий Фотинов. Разработка его - региональная инициатива, и предназначена она для удобства нижегородских налогоплательщиков.
Кроме того, главный мытарь региона напомнил, что налогом будут теперь облагаться: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения и сооружения.
Налог следует уплачивать в срок не позднее 1 октября года, следующего за налоговым периодом, то есть по счетам 2015 года нижегородцы будут расплачиваться в 2016-м.

Хорошо иметь домик в деревне

Налоговым кодексом предусмотрен и льготный порядок расчета налога, отметила Светлана Игнатьева - начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Нижегородской области. Так, для уменьшения кадастровой стоимости жилья граждане России будут пользоваться обязательными налоговыми вычетами, которые составляют 50 кв. м общей площади жилого дома, 20 кв. м общей площади квартиры и 10 кв. м площади комнаты.
Однозначно сказать, что налог увеличится для всех жителей региона, нельзя - все зависит от самого объекта налогообложения и разницы между его кадастровой и инвентаризационной стоимостью. Светлана Игнатьева привела примеры из реальной базы данных. Возьмем двушку на Автозаводе десятилетней давности площадью 60 кв. м. Налог, который был уплачен от инвентаризационной стоимости, составлял 1500 тыс. рублей. Применив кадастровую стоимость и налоговый вычет (20 кв. метров), получается, что налог за первый год составит 1537 рублей. Как мы видим, разница небольшая: кадастровая и инвентаризационная стоимости у относительно нового жилья мало отличаются.
Другой пример. Двушка в Сормове площадью 46 квадратов в доме-хрущевке, которому более 40 лет. Стоимость инвентаризационная - 162 тыс. рублей, кадастровая - 1млн 600 рублей. Раньше налог с такой квартиры составлял 65 рублей, теперь будет 243.
Кое-где налог вырастет куда более значительно. Так, дом в Нижегородском районе площадью 1200 с лишним кв. метров. "Инвентаризационка" его - 1млн 200 тысяч рублей, а кадастровая цена - 53 млн. Старый налог на него составлял 3600 рублей, теперь же он подскочит до 34 тысяч рублей.
Появятся и такие граждане, которые законно вообще перестанут этот налог платить, отмечает Светлана Игнатьева. В основном - в сельской местности, где в собственности населения есть дома менее 50 квадратов. Все эти метры уйдут в вычеты…

Ольга АБРАМОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате