Кадыров обвинил нижегородского правозащитника

Кадыров обвинил нижегородского правозащитника

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров накануне сделал грозное заявление, фактически обвинив нижегородца Игоря Каляпина в посредничестве при финансировании боевиков. В социальной сети он сообщил, что деньги для боевиков, которые в ночь на 4 декабря совершили нападение на город Грозный, передавал человек по фамилии Каляпин.

Выдворять или уничтожать?

"У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь", - написал глава Чеченской Республики, имея в виду, очевидно, председателя межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", базирующейся в Нижнем Новгороде.
Как "НН" уже рассказывали, в ночь на 4 декабря группа боевиков, застрелив на посту ДПС трех сотрудников ГИБДД, на трех машинах, забитых оружием, прибыла в Грозный. Бандиты проникли в Дом печати, где располагались редакции СМИ и офисы интернет-изданий, а также школа № 20. Теракты планировались на День Конституции 12 декабря, но были предотвращены. В спецоперации по ликвидации боевиков погибли 14 и были ранены 36 сотрудников правоохранительных органов.
Взять комментарии по заявлению Рамзана Кадырова мы планировали у самого Игоря Каляпина, однако вчера выяснилось, что он уже находится на пути в столицу. Поэтому все комментарии за Игоря Александровича дал член его команды - заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области Олег Хабибрахманов.
- Естественно, что перед отъездом Игорь Каляпин слышал заявление Рамзана Кадырова и расценил его как проявление банальной обиды на его официальное обращение в Генеральную прокуратуру России, - объяснил Олег Ильдарович. - Суть этого обращения в том, что 5 декабря 2014 года в 19.25 на личной странице глава Чеченской Республики Кадыров сделал запись, в которой он заявил следующее: "Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь… Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".
Эти слова Кадырова были процитированы, в частности, в прямом эфире телеканала "Россия-24".
- Однако в статье 49 Конституции РФ четко сказано: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", - продолжает Олег Хабибрахманов. - А в статье 5 УК РФ прописано: "Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина". При этом "объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

За сыновей не в ответе

Это означает, что родственники боевика, который "в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека", могут подлежать уголовной ответственности и понести заслуженное наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, которым будет установлена вина и степень участия в совершенном преступлении. Привлечение же лица к уголовной ответственности лишь за сам факт родства с преступником российским законодательством исключено.
Что же касается иных видов ответственности родственников преступников, то помимо уголовной российское законодательство предусматривает лишь одну подобную возможность - она предусмотрена Федеральным законом № 35-ФЗ от 6 марта 2006 года "О противодействии терроризму". Статья 18 этого закона гласит:
"Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц". Однако осуществляется это лишь "при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества".
- Заметьте, что никаких иных законных мер ответственности для родственников лиц, признанных судом преступниками, просто не существует, - подчеркивает Олег Ильдарович. - Более того, самовольное установление должностными лицами ограничений прав граждан, не предусмотренных законом, также противоречит Конституции РФ, поскольку права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом (статья 55 Конституции). Поэтому правоохранительные органы не могут уподобляться боевикам и бандитам и превращаться в карательные органы. От того, что правоохранительные органы творят беззаконие, его меньше не становится. Только наоборот.
Кстати, призыв Рамзана Кадырова был услышан, и в Чеченской Республике нашлись те, кто с радостью принялся жечь дома родственников боевиков.

Константин ШИШАРИН. Фото ntv.ru.

Тем временем

Забросали яйцами

Вчера стало известно, что в Москве Игорь Каляпин подвергся нападению хулиганов. Это произошло во время его выступления на круглом столе пресс-конференции на тему "Права человека: итоги 2014 года".
Как сообщается в федеральных информационных лентах, выступление Каляпина прервал молодой человек в костюме, который внезапно вскочил и начал задавать вопросы. Потом к нему подключились еще двое парней, но они достали не блокноты с записями, а сырые куриные яйца и забросали ими правозащитника. Судя по всему, возмущение этих молодых людей вызвала позиция правозащитников, которые высказали мысль, что сжигание домов родственников террористов - это прямое нарушение прав человека.
Активисты успели уйти до приезда полиции.

Следите за нашими новостями в удобном формате