Именинник едва избежал тюремного срока

От "подарка" открестился
20 ноября 2013 года Михаил Кузнецов справлял дома свой день рождения, когда ему на мобильник пришло сообщение от приятеля, нижегородца Сергея Букова.

Закладку сторожили

Он в то время трудился в речном порту токарем и предложил Кузнецову взять машину и срочно прикатить к нему на работу за лопатами. Это необходимо было для того, чтобы добраться до неприметного местечка в лесном массиве около гиперамаркета "Мега" и выкопать закладку с килограммом героина, а затем реализовывать его мелким оптом.
Опрокинув за собственное здоровье еще стопку водки, Кузнецов прихватил с собой початую бутылку и сделал все так, как от него требовал Буков. Когда автомобиль после речного порта остановился возле деревни Федяково и из него вышли двое с лопатами, за землекопами со стороны наблюдали в ожидании штурма десятки глаз спецназовцев. Дело в том, что тайный осведомитель ФСБ накануне сидел в одном из нижегородских кафе и случайно услышал разговор двух соседей, из которого следовало, что некто собирается сбыть крупную партию героина и теперь ищет для этого добровольных помощников. Этим некто как раз и был, как впоследствии оказалось, Буков.
Поэтому его приезда за героином уже ждали, и, как только под березой, на ветвях которой висел обрывок марли, Буков выкопал плотный черный пакет с особо крупной партией наркотика, операция спецназа ФСБ приблизилась к своей заключительной фазе. И едва Буков с Кузнецовым сели в свою машину, как были атакованы спецназовцами.

Подставить не удалось

В суде потом оба очень красочно рассказывали о том, что такая спецоперация - действенная процедура по мгновенному вытрезвлению пьяных людей. По крайней мере, Кузнецов, который до этого просто лыка не вязал, тотчас протрезвел.
- Впрочем, по версии Букова, озвученной на процессе, героин принадлежал якобы не ему, а Кузнецову, - поделился с "НН" прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Руслан Заболотный. - Однако последний сумел доказать, что это как раз его Буков приглашал к себе на работу за лопатами и на месте героинового схрона орудовал лопатой именно он, в то время как сам Кузнецов был пьяным, поэтому просто отрешенно сидел рядом с березой и много курил. К тому же сотрудники УФСБ, выступавшие в суде в качестве свидетелей, дали показания, что и в лесополосе Буков вел Кузнецова к закладке, а не наоборот.
В итоге государственный обвинитель попросил для наказания Букова 10 лет колонии строгого режима, и суд полностью согласился с прокурором. Что касается таксиста, тот заявил, что приехал к Кузнецову по вызову, а зачем тот ездил в речной порт и к "Меге", он понятия не имеет. В уголовном деле Кузнецов вместе с таксистом прошли свидетелями.

Константин ШИШАРИН.
(Данные подсудимых изменены.)

Следите за нашими новостями в удобном формате