В областном полицейском главке очередная отставка

Обещания повисли….
На днях президент Владимир Путин отправил в отставку генерал-майора юстиции Александра Пильганова.

Он 39 лет проработал в следственных органах МВД, начинал с рядового сотрудника милиции в Хабаровске и Москве, а заканчивал двойной генеральской должностью - служил руководителем Главного следственного управления и заместителем начальника Нижегородского областного полицейского главка.
Когда однажды генерала спросили, что в своей деятельности он считает главным, Александр Викторович ответил, что главное - создать профессионально грамотный коллектив, способный найти и прилечь к ответственности даже самых изворотливых и юридически подкованных преступников. Увы, это удается не всегда.
Как мы уже рассказывали в номере "НН" за 24 января 2013 года, 17 ноября 2011 года в 2 часа 45 минут там произошло курьезное ДТП. 21-летний нижегородец Александр Сигитов, не справившись с управлением автомобиля ВАЗ-21099, чуть-чуть задел "КамАЗ", ехавший по встречной полосе. В результате столкновения "КамАЗ" остановился, а "Ладу" Александра занесло на островок безопасности.
Далее Александр по всем правилам выставил знак аварийной остановки, после чего вернулся к машине. Однако в этот момент "УАЗ-Патриот" под управлением гражданина С. буквально впечатал стоявшего рядом с ВАЗ-21099 Сигитова в автомобиль.
После той аварии Александр полтора месяца находился в коме. Как следствие - инвалидность 2-й группы в 21 год с пенсией в 5 тысяч рублей.
Александр больше полугода не признавался потерпевшим. В рамках возбужденного уголовного дела его почему-то проводили свидетелем. Дело открывалось и закрывалось, поменялись три следователя, и потом оно вообще затерялось.
Адвокат Александр Понизовский, обратившись в суд, тоже не продвинул его расследование. В своем решении судебная инстанция сообщила, что ведение процессуальных действий, признание того или иного лица обвиняемым - это прерогатива следователя или вышестоящего следственного органа.
Защитник тогда направил жалобу на имя генерал-майора Александра Пильганова, и тот, войдя в положение потерпевшего водителя, обещал во всем разобраться и помочь Александру Сигитову. Впрочем, сделать это, похоже, не сумел. Возможно, преемник Александра Викторовича на посту руководителя ГСУ рассмотрит обращение адвоката и матери пострадавшего водителя и наконец-то поможет поставить в этой затянувшейся драматической истории точку.

Андрей ЛЕСНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате