Спад в игре нижегородского "Торпедо" усугубляется

Спад в игре нижегородского "Торпедо" усугубляется

Что творится в последнее время с главной нижегородской командой, сложно объяснить в двух словах. Вроде и есть у них все: финансирование, харизматичный тренер, неплохой подбор игроков, поддержка властей. И не сказать, что "Торпедо" в нынешнем своем виде изначально не способно на какие-то достижения. То, что "автозаводцы" по умолчанию не мальчики для битья, говорит хотя бы их результат двухмесячной давности, когда они обыгрывали записных фаворитов.

Не вратарями одними

Наверное, в некоторой степени можно уповать на какую-то фатальную непруху. Даже если взять последний матч против ХК "Сочи", который нижегородцы проиграли со счетом 4:6, то несколько шайб в свои ворота привезла оборона. Однако на невезение можно пенять в одном, в двух, ну, бог с ним, в трех матчах. Но если фортуна отворачивается раз от раза, то, наверное, следует искать причины прежде всего внутри себя.
Также не выглядят надежными действия вратарей. Играющий практически без замен Иван Касутин стал сдавать. Возможно, это обусловлено некой эмоциональной усталостью. И хотя Петерис Скудра говорит, что сам Касутин любит играть много, в некоторых моментах этот его тезис выглядит сомнительным. Можно допустить, что Иван действительно является приверженцем постоянной игры, но нельзя не заметить его периодические спады. А вышедший на одну игру только поправившийся после травмы Георгий Гелашвили также не выглядел образцом надежности. Хотя ситуация с Георгием вполне объяснима - человеку, который на протяжении долгого времени восстанавливался от травмы, довольно сложно с ходу войти в игровой тонус.

Бреши в обороне

Однако всех собак спускать на вратарей не стоит. Все-таки главным провалом "Торпедо" по-прежнему выглядит игра в обороне. Для решения этой проблемы руководством клуба был подписан контракт с 31-летним защитником Артемом Тернавским, участие которого в матче против сочинцев не принесло особых дивидендов.
Ну и, наверное, нынешний кризис "автозаводцев" обусловлен некой цепной реакцией. Проиграли раз из-за невезения, второй… А дальше попросту рассыпались. А вот соперник команды Скудры по недавнему матчу ХК "Сочи", наоборот, был на эмоциональном подъеме после ряда побед, в том числе и над "Торпедо" в южном курортном городе.
Так или иначе, а участие "Торпедо" в плей-офф все больше ставится под сомнение. Хотя, с другой стороны, все мы почему-то еще до начала регулярного сезона КХЛ чуть ли не по умолчанию определили команду в топ-16 лиги. Нынешний сезон, который обусловлен чудовищным количеством игр, вряд ли можно назвать предсказуемым. Пожалуй, только ЦСКА и СКА, имеющие огромный запас прочности, как материальной, так и игровой, стоят особняком. Всем же остальным командам приходится бороться в более равных условиях. И те, кто записал тот же "Сочи" в аутсайдеры, как минимум здорово ошиблись. Впереди еще много игр, и до определения итоговых мест в таблице еще далеко. Однако каждое потерянное очко все больше склоняет чашу весов не в пользу нижегородцев. Посему надо что-то решать, и чем скорее, тем лучше, иначе может быть поздно.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото Александра СВЕТЛАНОВА.

Тем временем

Буквально в день сдачи номера в печать на официальном сайте "Торпедо" появилась информация о том, что Георгий Гелашвили и Павел Валентенко покинули команду и будут выступать за ханты-мансийскую "Югру". В свою очередь, в обратном направлении последовали вратарь Михаил Бирюков, являющийся двукратным чемпионом мира, и защитник Алексей Пепеляев. Новобранцы будут выступать под 39-м и 70-м номерами соответственно.

Следите за нашими новостями в удобном формате