Ученые против ВИЧ

Ученые против ВИЧ

В Российской ассоциации содействия науке прошла серия обсуждений проблемы предупреждения вирусных эпидемий в Российской Федерации.
Как было отмечено, для поддержания нормального уровня противоэпидемической безопасности необходима, безусловно, вакцинация населения. С другой стороны, вакцинация по некоторым заболеваниям, в частности СПИДу, представляет собой серьезную научную проблему: вакцину против ВИЧ необходимо разрабатывать с учетом специфики штаммов, создающих угрозу эпидемии именно на нашей территории.
К счастью, в российских научно-производственных центрах уже накоплена большая часть "деталей" для построения целостной противоэпидемической системы - изучены штаммы "наших" вирусов (они существенно отличаются и от европейских, и от азиатских), созданы пилотные варианты вакцин, разработана стратегия дальнейших шагов. Теперь слово за профильными ведомствами. Отдельно хочется отметить важную роль региональных научных центров: в разработке вакцины от ВИЧ задействованы ученые из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Денис АНДРЕЮК, к.б.н., руководитель аналитической группы Российской ассоциации содействия науке.

Следите за нашими новостями в удобном формате