Бесплатная медпомощь определена правительством

Бесплатная медпомощь определена правительством

На какой объем бесплатной медпомощи могут рассчитывать граждане.Врачи поликлиник не стесняются назначать платные дорогостоящие анализы и обследования, даже не спрашивая, есть ли у больного возможность выложить за них кругленькую сумму. За деньги можно попасть к врачу в удобное время. Бесплатного обследования можно ждать месяцами, хотя находятся такие упорные люди, которые, зная о своих правах, добиваются гарантированной государством медицинской помощи.

Нормативы прописаны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно подписал постановление "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". Цель программы благая - обеспечить конституционные права граждан на бесплатное медицинское обслуживание.
Документом устанавливается перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, также конкретные заболевания и состояния.
В числе нововведений - конкретное указание объемов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в расчете на одного жителя страны.
Определен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы и источники финансового обеспечения лечения, нормативы финансовых затрат в рамках базовой программы ОМС, а также средние нормативы финансовых затрат на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС.
Позитивным является и рост средних подушевых нормативов финансирования. В новой программе (без учета расходов федерального бюджета) они составляют в 2015 году - 11599,1 рубля (на 1304,7 рубля, или 12,3 процента больше, чем в 2014 году), в 2016 году - 12215,8, в 2017 году - 13379,6 рубля. Определена и доля финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования за счет субвенций ФОМС: в 2015 году - 8260,7 рубля, в 2016 году - 8727,2, в 2017 году - 9741,2 рубля.

Куда послать?

В министерстве здравоохранения области разъясняют, что согласно этому документу бесплатно предоставляются: первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная; первичная врачебная и первичная специализированная; специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь; скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь; паллиативная медицинская помощь в медорганизациях.
Возможно, правительственный документ напомнит врачам, которые, сталкиваясь с тем или иным заболеванием пациента, не знают, куда еще его направить, об их профессиональной ответственности.
В региональном минздраве обращают внимание таких горе-докторов еще и на Порядок оказания медпомощи по профилям, установленным для Нижнего Новгорода в соответствии с приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 24 декабря 2013 г. № 3230 "Об оказании стационарной помощи взрослому населению города Нижнего Новгорода".
- Поликлиникой руководит главный врач. Если терапевт не знает, куда направить пациента на консультацию или дальнейшее лечение, то необходимо обратиться к нему или к его заместителю. При отсутствии руководителя можно пойти в областной центр медицинской инспекции, - пояснили в министерстве.
На худой конец, можно написать и жалобу на такого врача, после чего последует проверка.

Александра МАХЛИНА. 

Справка "НН"

Медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:
инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
психические расстройства и расстройства поведения;
симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

Тем временем

С программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи можно ознакомиться на сайтах регионального министерства здравоохранения, ТФ ОМС Нижегородской области (www.tfoms.nnov.ru) и в регистратурах поликлиник.

Следите за нашими новостями в удобном формате