В Нижнем Новгороде открыли памятник Сахарову

В Нижнем Новгороде открыли памятник Сахарову

"С большим удовлетворением ознакомился с экспозицией музея-квартиры А.Д.Сахарова. Очень важно сохранить память о нем, о его делах и личных убеждениях человека, очень любившего жизнь и людей…"
Этими словами начинается оставленная губернатором Валерием Шанцевым в книге отзывов квартиры-музея Андрея Сахарова запись. Экспозицию музея глава региона осматривал вчера уже после того, как перед домом на проспекте Гагарина, где советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, жил в ссылке, ему был открыт памятник.
В церемонии открытия также приняли участие глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, создатель памятника скульптор Алексей Щитов, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра Александр Чернышов, ученик, коллега и друг Андрея Сахарова Борис Альтшулер, а также сын и внук академика Дмитрий и Николай.
Планировал приехать в Нижний основатель партии "Гражданская платформа", по инициативе которой и был установлен памятник, Михаил Прохоров, однако, как сообщил присутствующим Валерий Шанцев, он не смог вылететь из Москвы из-за плохих погодных условий. Глава региона поблагодарил Михаила Прохорова за оказанную финансовую помощь при реализации проекта.
- Андрей Сахаров относительно недолгое время пробыл в Горьком, но оставил глубокий след. Самое главное его наследие для нас - самозабвенное служение человеку и Отечеству. С сегодняшнего дня в Нижнем Новгороде образ Андрея Сахарова будет увековечен. Это непререкаемый авторитет, человек, который в научной и общественной мысли достиг таких высот, которых редко кто может достичь. 1945 год, когда Андрей Сахаров был еще совсем молодым человеком, стал годом первого применения атомной бомбы. И уже тогда он понял опасность того, что может произойти на нашей планете. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за мир. Как ни парадоксально, но создание водородной бомбы - это и была конкретная борьба за мир, потому что именно эта бомба была ядерным щитом, который предохранил и до сих пор предохраняет наш земной шар от страшной беды, - сказал Валерий Шанцев.
В завершение церемонии почетные гости возложили цветы к памятнику.

Евгений МАТВЕЕВ. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате