Нижегородская "Комедiя" придумала много интересного

Нижегородская "Комедiя" придумала много интересного

В уходящем году нижегородский театр "Комедiя" провел несколько оригинальных акций. В 2015-м эксперименты продолжатся - впрочем, как и привычная работа над новыми яркими спектаклями.

Панночка с горилочкой

- В Год культуры у нас было много необычных начинаний, - рассказала "НН" заведующая литературной частью театра Анастасия Разгуляева. - Например, артисты устраивали хулиганский капустник "Битва за Казанову", в котором персонажи наших спектаклей проходили кастинг на участие в мюзикле "Казанова" - это была своеобразная пародия на реально проводившийся кастинг. Впервые в "Комедiи" прошла акция "Ночь театра", специально для которой наш режиссер и актриса Надежда Ковалева сделала инсценировку короткого рассказа А.П.Чехова "Нервы" и привязала к нему тему театральной мистики. Героями стали самые мистические русские писатели: Николай Гоголь и Михаил Булгаков. В фойе был даже гроб с Панночкой, которая вставала и раздавала пришедшим на "Ночь театра" горилку и сало. Кстати, у руководства театра есть желание задействовать не только большую и малую сцену, но также фойе "Комедiи" для проведения акций под общим названием "Арт-кафе". Предполагается, что там артисты смогут показывать свои экспериментальные постановки, устраивать читки пьес. Кроме того, после Нового года мы будем выпускать собственный журнал под названием "i" - это и репрезентация нашего театра, и знак "информации". Мы будем отражать все события, происходящие в "Комедiи", и на страницах журнала мы дадим слово московским театральным деятелям и критикам.

От Набокова до Астафьева

Что касается пополнения репертуара театра, то уже началась работа над новым спектаклем, который будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надежда Ковалева сама сделала инсценировку военной повести Виктора Астафьева "Звездопад" и будет ставить спектакль на большой сцене театра.
Зрители могут помнить эту историю по одноименному фильму Игоря Таланкина с Аллой Демидовой (1981 года выпуска). Правда, в основе той картины было сразу несколько произведений Виктора Астафьева, включая "Звездопад". Эта повесть - история о девятнадцатилетнем солдате Ерофееве, который был тяжело ранен на фронте, попал в госпиталь и встретил там свою большую любовь - студентку-медсестру Лиду.
Премьера "Звездопада" состоится весной 2015 года.
До конца сезона "Комедiя" собирается осуществить еще одну интересную постановку - по пьесе Леонида Филатова "Про Федота-стрельца удалого молодца". За эту работу возьмется режиссер Михаил Белякович - брат Валерия Беляковича, который несколько лет служил художественным руководителем в "Комедiи" и поставил там немало спектаклей. Михаил Белякович - тоже режиссер, ставит спектакли в Московском театре на Юго-Западе.
Есть у "комедiантов" идея взяться за роман Владимира Набокова "Король, дама, валет". Но когда эта затея воплотится в жизнь, пока неизвестно.

Ольга ГОРНОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате