Для гостей Нижнего Новгорода придумали маршрут

Для гостей Нижнего Новгорода придумали маршрут

Для гостей Нижнего Новгорода готовится специальный межконфессиональный маршрут
В северном углу двора дома-особняка нижегородского купца Щёлокова вы видите дуб-великан. Уцелел до наших дней этот памятник природы регионального значения только потому, что десятилетиями за ним ухаживали местные жители и прихожане Римско-католического прихода в Нижнем Новгороде.

Есть все предпосылки

К началу Первой мировой войны в Нижегородской губернии было около 5700 католиков. В 1929 году настоятеля католического храма отца Антония Дземешкевича арестовали, обвинили в шпионаже из-за переписки с Ватиканом и сослали на Соловки. Храм закрыли, большую часть прихожан репрессировали…
Пожалуй, так могла бы начинаться экскурсия у Римско-католического прихода Успения пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде после открытия в городе нового туристического маршрута по религиозным объектам. Вопрос его появления в нашем областном центре обсуждался на межконфессиональном консультативном совете.
По информации Управления по туризму Нижнего Новгорода, доля религиозного туризма в городе на сегодня составляет не более 10 процентов от существующих популярных маршрутов. Хотя для его развития есть все предпосылки. Специалисты управления выяснили, что количество реализуемых туристических маршрутов по религиозным объектам, разработанных на региональном или муниципальном уровне, в настоящий момент также невелико.
В Нижнем Новгороде проживают представители более 140 национальностей и различных религий. И подобный турмаршрут поможет сформировать у горожан и гостей города более полное представление о духовной, культурной составляющей столицы региона, покажет все его религиозное и этническое разнообразие.

Готовы открыть двери

- Очень многие не знают, что армяне - это христианский народ. Благодаря этому маршруту наши сограждане узнают про своих соседей - людей, которые живут с ними рядом. Это будет самой хорошей возможностью узнать свой край, свой город, полюбить его еще больше, - считает настоятель храма Христа Спасителя Армянской апостольской церкви Себеос Галачян.
- Нижегородская епархия готова открыть двери своих храмов для туристов, привлечь собственных специалистов для организации экскурсий. Мы готовы привлекать к этому проекту собственные силы, - говорит иерей Василий Спирин. - У нас есть площадки для свободного посещения - это два церковно-исторических музея: на территории Вознесенского Печерского мужского монастыря и Нижегородской духовной семинарии. Эти места всегда посещаются и школьниками, и студентами как некая историческая экспозиция по Нижнему Новгороду.
Правда, разрабатывать такие маршруты, по мнению участников межконфессионального консультативного совета, должны совместно представители всех религий в Нижнем Новгороде, чтобы во время экскурсий избежать некоторых сложных моментов.
Как уточнил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, турмаршрут по религиозным объектам охватит исторический центр города: Старое Канавино, улицу Рождественскую, Нижневолжскую набережную, территорию Нижегородского кремля. И откроется он уже летом 2015 года.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате