В регионе начнут делать плитку и обои

В регионе начнут делать плитку и обои

В минувшую пятницу, рассмотрев 56 заявок, региональный Инвестсовет одобрил 42 проекта. Девяти соискателям отказано. Рассмотрение пяти заявок отложено.
Среди утвержденных самый яркий - проект строительства фабрики по производству керамической плитки в Дзержинске с объемом вложений свыше 5 миллиардов рублей. Открытие нового производства создаст более 500 рабочих мест, а это и есть основная цель совета, подчеркивает министр инвестиционной политики Наталия Казачкова. По словам главы администрации Дзержинска Геннадия Виноградова, уже подана заявка на 30 гектаров земли для строительства завода.
Статус приоритетных получили проекты от ОАО "НМЖК" на расширение производства майонезов и соусов, ООО "Реттенмайер РУС Продуктион" на строительство фабрики по производству целлюлозосодержащих добавок для дорожного строительства и ООО "Лоймина" на модернизацию фабрики по производству флизелиновых обоев. Утвержден проект о государственно-частном партнерстве в развитии системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения от государственного казенного учреждения Нижегородской области "Безопасный город".
Одобрена заявка на предоставление земельного участка под строительство гостиницы в Нижегородском районе областного центра. ООО "Дворянское" планирует строительство гостиницы на участке площадью 1,92 тысячи квадратных метров по ул. Октябрьской. Объем вложений в проект составит 405,226 миллиона рублей, участок предоставляется в собственность инвестору.
Совет одобрил строительство двух православных храмов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Первый планируют разместить на пересечении улиц Магистральная и Катерная. Объем вложений в проект Нижегородской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) составляет 140 миллионов рублей собственных средств инвестора. Заявка была одобрена при условии разработки проектов планировки и межевания земельного участка. Напротив дома № 9 по ул. Бахтина также планируют построить храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", вложив в него 87 миллионов рублей.
- Количество заявок за последнее время возросло примерно на 30 процентов, - отмечает министр инвестиционной политики Наталия Казачкова.

Сюзанна ПАВЛОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате