Нижегородский аэропорт охраняют ястребы

Нижегородский аэропорт охраняют ястребы

На охрану воздушных ворот столицы Поволжья запустили пернатого.Необычный сотрудник появился в штате Международного аэропорта Нижний Новгород. На работу туда трудоустроили ястреба-тетеревятника.
Его помощь понадобилась для отпугивания других птиц: ворон, чаек, воробьев. Пернатые, как известно, могут угрожать безопасности полетов.
Работать новобранец будет в орнитологической службе аэропорта. Его услуги - это часть комплекса мероприятий для обеспечения авиационной безопасности наряду с использованием биоакустического оборудования с записями тревожных криков птиц, газовой пушки, зеркальных шаров.
Напомним, раньше в нашем аэропорту подобные обязанности возлагались на сокола-балабана. Однако тот уже старенький и "ушел" на заслуженную пенсию. На смену ему и взяли ястреба-тетеревятника.
- Появился он у нас благодаря одному из нижегородцев. Птица случайно залетела к нему в частный дом. И тот решил ястреба отдать нам, - рассказали "НН" в пресс-службе аэропорта. - Это молодая самочка. Ей два года. А зовут ее Марик. Такое имя дал ей первый владелец.
Ястреб-тетеревятник прошел карантин, получил все необходимые ветеринарные документы и уже несколько недель адаптируется и проходит обучение в орнитологической службе аэропорта. Марик учится есть с руки и садиться на перчатку по команде. Как только птица пройдет процесс обучения, с ней начнут делать обходы территории.
Чтобы отпугнуть птиц от аэродрома, ястребу необязательно на них охотиться. Достаточно его присутствия, чтобы вызвать панику у других пернатых. Они начинают издавать тревожные крики и разлетаются, а возвращаются на прежнее место не раньше чем через две-три недели.
По словам орнитолога аэропорта, обучение - процесс длительный, занимает несколько месяцев. К исполнению своих должностных обязанностей Марик приступит к концу зимы. В качестве зарплаты птица будет получать мышек и цыплят.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА. Фото nn.ru.

Между тем

В нижегородском зоопарке "Лимпопо" появился редкий зверь - двупалый ленивец. Его привезли для создания семьи с уже проживающей в "Лимпопо" девочкой-ленивцем.
- Для всех наших питомцев мы стараемся найти пару, чтобы животные могли общаться с сородичами, создавать семьи, воспитывать потомство, не чувствовать себя одинокими. Мы надеемся, что ленивцы понравятся друг другу, подружатся, а со временем обзаведутся детишками, - сказал директор зоопарка Владимир Герасичкин.
В канун Нового года "Лимпопо" объявил конкурс на лучшие клички для этих экзотических зверушек. По словам Владимира Герасичкина, имена не должны быть человеческими. Как же ленивцев будут величать, узнаем после новогодних праздников.

Следите за нашими новостями в удобном формате