Нижегородцы увидят на арене уникальный аттракцион

Нижегородцы увидят на арене уникальный аттракцион

Все дело в том, что я уже посмотрела это шоу и клятвенно пообещала самой себе ничего и никому не рассказывать об увиденном. Чтобы не портить сюрприз, не смазывать оглушительных ощущений тем счастливцам, которым еще предстоит встретиться с "Тремя Морозами" и белыми львами в Нижегородском цирке.

Сам бы с удовольствием посмотрел

Николай Сквирский - народный артист России, знаменитый дрессировщик, художественный руководитель и директор коллектива, который будет в течение новогодних праздников выступать на нашей арене. За полчаса до предпремьерного показа - "генеральной репетиции со зрителями" - он рассказал о том, что ждет нижегородцев.
- В первом отделении мы показываем шоу "Три Мороза" со своим сюжетом, объединяющим очень сильные номера, почти все ставшие лауреатами престижных международных конкурсов, - поведал Николай Яковлевич. - Например, номер моего внука Энрико Аннаева был признан лучшим в Висбадене, а в Китае был удостоен золотой медали номер акробатов на русской палке "Стынка", названный по фамилии руководителя. Сам бы с удовольствием посмотрел это программу, вот только никак не удается, потому что я в ней работаю.
Второе отделение - мировая сенсация - аттракцион со львами. Причем со львами не простыми, а с желтыми и белыми, и работает с ними моя старшая дочь, заслуженная артистка России Надежда Сквирская. Белые львы вообще больше нигде не выступают, если и появляются иногда на манеже, то исключительно в качестве антуража, а у нас участвуют в представлении. Три с половиной года назад мы с супругой привезли из ЮАР четырех львят и решили, что нижегородцы должны быть первыми зрителями, которые увидят этих животных - прекрасных, но также, правда, и очень опасных. Я даже не представлял, что львы, бок о бок с которыми я провел всю свою жизнь, могут быть таки злыми, и это несмотря на то, что я сам их растил…

Игра на ощущениях

- Шоу готовилось три с половиной года, причем вся работа, с первого до последнего дня, проходила в Нижегородском цирке, - рассказал корреспонденту "НН" Олег Чесноков, первый заместитель генерального директора компании "Росгосцирк". - В представлении заняты номера, неоднократно получавшие первые места и Гран-при на международных фестивалях. "Три Мороза" помогут забыть обо всех невзгодах сегодняшнего дня. Тем более что неурядицы пройдут, а искусство останется навечно.
- Во времена СССР было три статьи экспорта русской культуры: балет, спорт и цирк. Сейчас снова, как видим, выходит на лидирующие позиции спорт, успешно держится балет. Что вы скажете насчет цирка?
- Цирк успешно возвращает когда-то утраченные позиции на мировой арене. По сей день "Росгосцирк" - самая большая и единственная в мире организация, обладающая индустрией "полноциклового" создания номеров с нуля и до их проката. У нас много партнеров за рубежом, которые вновь проявляют все возрастающий интерес к классическому русскому цирку, и не за горами тот самый экспорт, которым страна сможет гордиться.
- А в чем особенность русского классического цирка, его отличие, скажем, от китайского, от цирка "Дю Солей"?
- Не открою тайны, сказав, что подавляющее число артистов "Дю Солей" вышли из "Росгосцирка". Что до китайского, в его основе лежит трюк - невероятные возможности человеческого тела, и помимо этого, по сути спорта, в нем практически больше ничего и нет. Российский цирк отличается тем, что к трюкам высочайшего мастерства добавляется искусство, визуальный театр, игра на эстетических ощущениях. Как "Цирк" Чаплина, как "Солнце в авоське" Олега Попова…

Мария ФЕДОТОВА. Фото предоставлено администрацией Нижегородского цирка.

Следите за нашими новостями в удобном формате