Нижегородским призывникам разъяснили их права

С начала осеннего призыва за правовой помощью в военную прокуратуру Западного военного округа обратились более ста граждан. Всем им были даны необходимые разъяснения, многим оказана помощь в решении вопросов, связанных с дополнительным обследованием.
В этот призыв военные прокуроры постоянно находятся на сборных пунктах и готовы на месте оказать необходимую помощь призывникам и их родителям. В целом отправка в войска призывников идет под строгим контролем военных прокуроров округа.
Также в постоянно действующих консультативно-правовых пунктах до призывников, к примеру, доводят информацию о льготах и социальных гарантиях. Так, с этого года гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в образовательные организации, а также на обучение по программам высшего образования в области экономики. Кроме того, отслужившие по призыву граждане без ограничений могут быть приняты на гражданскую и муниципальную службу.
Подобная разъяснительная работа, как рассказали "НН" в военной прокуратуре Западного военного округа, реально снижает число уклонистов. По предварительным данным, есть основания говорить о том, что этот осенний призыв пройдет по плану.

Олег МИШИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате