В этом году записывать нижегородских детей в первый класс начнут на месяц раньше обычного - со 2 февраля. Старт такого раннего набора в школу регламентирован действующим законодательством и связан с тем, что школы с этого года перешли на подушевое финансирование.
Пока есть выбор и места
Вплоть до 30 июня школы, лицеи и гимназии будут принимать документы тех ребят, которые проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории (микроучастке). С 1 июля на свободные места (если таковые остаются) директора имеют право принимать детей с микроучастков, закрепленных за другими школами.
В прошлом году первый раз за парты сели почти 12 тысяч юных нижегородцев.
- Детей сейчас много, поэтому, чтобы попасть к хорошему учителю начального звена, стоит записываться в первый класс в первых рядах, - советует мама первоклассницы Насти Луневой.
Мамам и папам стоит обращать внимание и на образовательные программы начальной школы. В настоящее время существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Как пояснили в министерстве образования Нижегородской области, в нашем регионе в арсенале начальной школы применяется весь имеющийся федеральный перечень учебно-методических комплексов. Это традиционные программы "Начальная школа XXI века", "Школа 2100", "Школа России", "Гармония", "Перспективная начальная школа", "Классическая начальная школа", "Планета знаний", "Перспектива".
Используются и развивающие системы обучения - программы Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Очереди отменяются
По словам начальника отдела дошкольного и общего образования регионального минобра Виктора Шмелева, юридически каждая школа имеет право самостоятельно разрабатывать образовательные программы и определять число и разнообразие учебно-методических комплексов. В крупных школах обычно реализуется две или три программы. Но такая вариативность есть далеко не везде. При подаче заявления для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) имеют право указать программу обучения, наиболее приемлемую, по их мнению, для ребенка.
Директор департамента образования Ирина Тарасова обращает внимание родителей на то, что они могут подать документы как в письменной форме непосредственно в учебном заведении, так и по электронной почте. Вся необходимая информация о приеме в первый класс размещена на официальных сайтах школ Нижнего Новгорода.
Заявление в школу можно подать в электронном виде и на портале госуслуг. Но записаться одновременно в два образовательных учреждения в этом случае точно не получится. Система не пропустит одного первоклассника дважды.
Александра МАХЛИНА. Фото ucoz.ru.
Кстати
Для поступления в школу родителям достаточно написать заявление и принести необходимые документы (паспорт отца или матери, подлинник и копию свидетельства о рождении ребенка и подлинник и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства).