Перед судом скоро предстанет убийца проводницы, совершивший свое злодеяние год назад, аккурат в Рождество.
Как сообщила "НН" старший помощник Приволжского транспортного прокурора Майя Иванова, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Забайкальского края без определенного места жительства ранее неоднократно судимого 39-летнего Александра Дроздова. Он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений по статьям УК РФ, карающим за разбой, за незаконное проникновение в помещение, а также за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и за убийство.
- Следственными органами установлено, что 7 января 2014 года около 2 часов ночи Дроздов открыл ключом проводника один из вагонов пассажирского поезда, находившегося на отстое на станции Нижний Новгород - Сортировочный, - рассказывает Майя Вячеславовна. - В соседнем вагоне он обнаружил вещи проводницы и стал складывать их в сумки. Но в этот момент был застигнут на месте преступления хозяйкой имущества, которая попыталась пресечь эту кражу.
По словам Майи Ивановой, Дроздов напал на проводницу, избил и задушил ее брючным ремнем, а после скрылся с вещами погибшей.
В настоящее время уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд.
За три дня до трагедии девушке исполнилось всего 19 лет…
Константин ШИШАРИН.