Наставник БК "НН" считает, что любая победа придает уверенность

Наставник БК "НН" считает, что любая победа придает уверенность

Айнарс Багатскис вихрем ворвался в нижегородский спорт, буквально с первых дней пребывания здесь завоевав признание специалистов, любовь болельщиков и уважение общественности. В разговоре с корреспондентом "НН" наставник БК "Нижний Новгород" рассказал много интересного и даже пофилософствовал.

С "Реалом" на равных

- Айнарс, поражение в матче против "Калева" стало одним из самых крупных в сезоне. Усталость, сумасшедший график… В чем причина?
- Всего по чуть-чуть. Это должно было случиться рано или поздно. Все команды, даже те, кто имеет неограниченные возможности ротации состава, теряют очки время от времени. Для "Калева" это была, наверное, самая точная игра, где они смогли забить почти все. Я не могу сказать, что мы играли плохо. Но состав наш был не оптимален, играли без Теренса Кинзи. Я не оправдываюсь, просто в таких поражениях играет роль не какая-то одна причина, а их совокупность. "Калев" - опытная команда, половина из которой играет в сборной Эстонии, плюс опытные иностранцы. Зацикливаться на этом поражении не стоит. Да, нас, можно сказать, поставили на колени, но нужно сделать правильные выводы и идти дальше.
- Со стороны складывается впечатление, что роль игроков резерва заключается лишь в том, чтобы дать передышку баскетболистам основы. Я заблуждаюсь, или это действительно так?
- В жизни все так устроено, что у каждого человека своя роль. В том числе и у баскетболистов.
- Недавно вы вернулись с трудной выездной серии. Если брать в целом, для команды она сложилась удачно?
- Если бы во всех пяти матчах мы одержали победу, то тогда можно было сказать, что серия удалась. Вы ведь считаете, что мы на голову сильнее всех соперников, что всех должны громить в пух и прах, но это не всегда получается сделать.
- Какой матч в сезоне вам, как тренеру, запомнился больше всего?
- Из последних можно вспомнить встречу с "Автодором", где мы проявили характер. А вообще в профессиональном спорте нет "вчера" или "завтра". Есть только "сегодня". И сегодня все мысли направлены лишь на то, чтобы хорошо подготовиться к ближайшему поединку. Ну а если копаться в памяти, то приятно было играть на равных с "Реалом", трижды победить УНИКС. Особенно важной была первая игра против казанской команды, которая придала нам уверенность, что мы на многое способны. Все победы важны, поскольку, кроме очков, они дают уверенность.
- В вашей биографии есть интересный момент. Некоторое время вы работали комментатором на латвийском телевидении. Насколько этот опыт помогает сейчас в общении с прессой?
- Я уважаю каждую профессию. Мне интересно общаться с прессой, будь то телевидение, радио или печатное издание. СМИ делают большое дело - популяризируют, в данном случае, баскетбол. Я не хочу хвалиться, но, возможно, смог бы стать хорошим комментатором. Это был интересный опыт - взглянуть на баскетбол с другой стороны, поскольку проблем с коммуникацией я никогда не испытывал.
- Если продолжить тему взаимоотношения со СМИ, можете вспомнить самый неожиданный вопрос, который вам когда-либо задавали?
- За мою карьеру вопросов было задано великое множество. Для меня главное - чтобы вопрос был задан по сути. Один раз, помню, еще в Латвии, на пресс-конференцию пришла абсолютно неподготовленная девушка. Она знала меня, но практически не знала этот вид спорта, не ведала, что там творится. Мне приходилось помогать ей, самому придумывать вопросы, и самому же на них отвечать (улыбается).
- В Нижнем Новгороде работает еще один тренер из Латвии. Я имею в виду наставника хоккейного "Торпедо" Петериса Скудру. Как часто вы общаетесь?
- Мы встречались лишь один раз в гостинице, когда вместе обедали. У нас график построен так, что когда мы находимся в Нижнем, они играют на выезде, и наоборот. А так, конечно, я слежу за Петерисом и очень хочу, чтобы ему везло. Мне нравится его стиль работы, поскольку, я считаю, он дает определенный результат, стоя у руля команды с лимитированными возможностями. "Торпедо" неплохо идет в лиге, где многие их соперники имеют куда более серьезные возможности.

Тренеров тяжело сравнивать

- Ваш контракт рассчитан до конца нынешнего сезона?
- Мы переписали его еще на один сезон.
- Я задал вопрос не случайно. В России часто бывает, что команда, выстрелившая по ходу турнира, в следующем году сникает. Нет опасений на счет будущего выступления БК НН?
- Вы заглядываете слишком далеко. Я сейчас думаю о том, как бы провести тренировку, как подготовиться к ближайшей игре. Не надо жить будущими иллюзиями, а стоит смотреть только в сегодняшний день. Причем, я считаю, это касается не только спорта, но и повседневной жизни. Если будешь слишком много предугадывать, то может быть очень плохо.
- Можно сказать, что "Нижний Новгород" в вашей тренерской карьере является особенным клубом?
- Вы знаете, все клубы, в которых я работал, являются особенными каждый по-своему. БК "НН" отличается тем, что здесь я впервые как тренер попал в топ-16 Евролиги. Это большой успех для клуба. Хотя перед сезоном многие так называемые специалисты нас уже "хоронили" и по игре, и по подбору игроков. Но как ни странно, они ошиблись.
- Команду без вас сейчас довольно сложно представить. Но перед началом сезона, когда вы только что сменили на посту главного тренера Зорана Лукича…
- Я знаю, о чем вы хотите спросить (смеется). Я уже говорил, что перед стартом сезона "хоронили" и меня, и команду, и говорили, что без Лукича команду представить нельзя. И Зоран, и Сергей Панов, и игроки - все они творили историю. И сейчас можно сказать, что команда не пропадет и без Багатскиса так же, как она не пропала без Лукича. Жизнь не стоит на месте, все в ней меняется. Но я считаю, что нельзя сравнивать тренеров между собой. Каждый человек - это личность со своими возможностями, стилем и пониманием. Я думаю, что в мире нет плохих тренеров ни в одном виде спорта. Есть более и менее удачливые. Тренеров допустимо сравнивать только тогда, когда они оба поработают в одних условиях с одной командой и в одном и том же турнире. А вообще мне очень приятно находиться в команде, которая вошла в историю, впервые пробившись в топ-16 Евролиги. Можно сказать, что от пребывания здесь я испытываю кайф.
- Наверняка на игроков, которые в этом сезоне себя отлично проявили, есть определенный спрос со стороны других клубов. Не обидно будет, в случае чего, их терять?
- Пусть разбирают. Есть же такая поговорка, что если продавать себя, то продавать только за большие бабки (смеется). Но я надеюсь, что если кто-то уйдет, то он от перехода извлечет пользу, а не просто копеечное увеличение контракта. С другой стороны - зачем кого-то пытаться удерживать против его же собственной воли? Как гласит восточная мудрость: "Не надо держать того, кто уходит, и не стоит отталкивать того, кто приходит". Мне как тренеру будет обидно, когда игрок, заработав себе имя, уйдет в другую команду с увеличением зарплаты на 100 долларов, и при этом он будет сидеть на "банке". Показателен случай с Дижоном Томпсоном. Мы хотели оставить его перед сезоном, но он думал, что в финансовом плане достоин большего. Каждый человек волен сам выбирать свой путь. История "Нижнего Новгорода" показывает, что меняются игроки, тренеры, но дух команды остается неизменным, и не важно, кто здесь играет.
- Стоит ли ждать усилений по ходу сезона?
- Ну если вы с помощью этого интервью поможете найти 25 миллионов и не рублей, то тогда мы обязательно кого-нибудь купим (смеется). Я всегда говорил, что комплектация команды длится на протяжении всего года. Но пополнение коллектива отбирает у кого-то игровое время, кого-то из действующих игроков раздражает… И если мы будем пополняться, то пополнимся тем игроком, про которого я буду знать, что он нам поможет на 200%. Вообще, в каждой команде, и у нас в том числе, есть позиции, требующие усиления. Некоторые генеральные менеджеры говорят: "У меня есть миллион, но я не могу найти игрока". На что мне всегда хочется ответить - дайте его мне, и я найду за меньшие деньги.

Рафаэль МОРАЛЕС. Фото с сайта БК НН.

Следите за нашими новостями в удобном формате