В нашей области проходят благотворительные акции "От сердца к сердцу" и "Детям Луганска". Усилиями 32 районов региона удалось собрать около 25 тонн гуманитарной помощи для школ и детских садов Луганской области.
Это канцтовары, наборы инструментов, компьютеры, чистящие и моющие средства. В настоящее время гуманитарная помощь продолжает поступать. Сбор самого необходимого для детей, оказавшихся жертвами братоубийственной войны, объявлен губернатором Валерием Шанцевым с 28 января по 20 февраля после того, как к нему обратилась министр образования, науки и культуры Луганской народной республики Леся Лаптева.
Отдельного внимания заслуживают письма, которые юные нижегородцы пишут своим украинским сверстникам: "Я и весь наш класс собрали для вас канцтовары, чтобы, когда закончится война, вы пошли в детсады, школы и учились там, - пишет Лиза, ученица третьего класса школы № 172 Нижнего Новгорода. - Я желаю вам, чтобы война поскорее закончилась и вы вышли из темных подвалов и могли жить и учиться, как все остальные дети".
Евгения АЛЕКСАНДРОВА.