В День всех влюбленных состоялся досрочный ЕГЭ по русскому языку. И попробовать силы в этот день могли десятиклассники, которым впервые было дано право продемонстрировать свои знания по географии. Впрочем, среди нижегородцев смельчаков не нашлось.
28 человек выпускников прошлых лет писали ЕГЭ по русскому языку. Все они, за исключением одного представителя Дзержинска, были из Городецкого района, поэтому экзамен и был организован на базе одной из городецких школ.
Как рассказал начальник отдела министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев, с момента получения экзаменационных заданий (контрольно-измерительных материалов) до окончания проверки работ на ЕГЭ присутствовал эксперт Рособрнадзора из Москвы. Никаких нарушений в ходе проведения экзамена выявлено не было. О качестве же знаний испытуемых станет известно после проверки работ.
Между тем расписание основной волны экзаменов на 2015 год уже окончательно утверждено министерством юстиции РФ. Она начнется со сдачи выпускниками географии и литературы 25 мая. Изменений по сравнению с предварительно названными сроками не произошло.
Александра МАХЛИНА.
Кстати
Заявления на участие в ЕГЭ выпускники школ прошлых лет могут подать до 1 марта 2015 года.
Цифры
Всего в России в досрочном ЕГЭ приняли участие более 500 человек, из них 466 сдавали ЕГЭ по русскому языку и 63 - по географии.