Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует принять участие в торжествах памяти Серафима Саровского в Нижегородской области в августе нынешнего года.
Об этом рассказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на вчерашнем заседании организационного комитета по подготовке празднования Дней памяти преподобных Серафима Саровского и Макария Желтоводского и Унженского.
У Патриарха Московского и всея Руси Кирилла запланирована масштабная программа, связанная с 650-летием пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле. В регионе есть немало святых мест, связанных с преподобным Сергием, - это храм в Копосове, Сергиевская слобода на Бору. Кроме того, будет установлен памятник в Нижнем Новгороде на Ильинке.
В этом году будет разбит уже ставший традиционным палаточный лагерь на пять тысяч мест для паломников, где сможет остановиться любой желающий.
Наталья КОЗЛОВА.