Этим летом подросткам труднее найти подработку

Этим летом подросткам труднее найти подработку

Современные подростки хотят зарабатывать самостоятельно уже с малых лет. Но найти работу для повзрослевшего детины непросто, ведь желающих проводить лето с пользой очень много.

По городской программе

Но детям и их родителям стоит быть внимательными при трудоустройстве. Некоторые предприниматели готовы брать несовершеннолетних и эксплуатировать их целыми днями, игнорируя все существующие нормы законодательства. Нарушения, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, инспекция труда выявляет каждым летом.
- Сыну-девятикласснику предложили развлекать посетителей в парке. Работа несложная, можно продавать сахарную вату или попкорн, выдавать дротики, чтобы бросать по воздушным шарам, или предлагать посетителям сбивать ведерки мягкими игрушками, как в известной игре "Энгри бердс". В нарушение всех трудовых норм работать 16-летнему юноше предложили по 10 часов в сутки с 10.00 до 20.00 без обеда. Обещали платить 600 рублей в день. Никакого договора с ним предприниматель заключать не собирался… Мы отговорили сына от такой сомнительной подработки и обратились в центр занятости, но там для тех, кому нет восемнадцати, вакансий практически нет, - рассказала нижегородка Елена Фролова.
По словам начальника управления по труду и работе с населением Нижнего Новгорода Галины Гуренко, всего этим летом в областном центре предполагается найти работу 236 несовершеннолетним и 19 бригадирам из числа взрослых людей. (Для сравнения: в 2014 году была возможность устроить 2200 несовершеннолетних и 200 человек бригадиров). Таким образом, шансы попасть в городскую программу ничтожно малы. В первую очередь планируется занять подростков из потенциальной группы социального риска - состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних или на внутришкольном учете.
В 2015 году на временное трудоустройство несовершеннолетних администрация Нижнего Новгорода выделяет 1,52 млн рублей, что намного меньше, чем в прошлые годы (для сравнения: в 2012 году на эти цели было затрачено 13 млн рублей, в 2013-м - 14,145 млн рублей, в 2014-м - 13,71млн рублей). Сокращение финансирования связано с оптимизацией расходной части бюджета города в целях экономии в условиях кризиса.

Подлатают родные школы

Большинство нижегородских подростков будут работать в учреждениях образования: заниматься подготовкой к ремонту и непосредственно самим ремонтом кабинетов и других помещений школ, приводить в порядок школьную мебель, реставрировать книги и учебники в библиотеке, благоустраивать пришкольные территории.
Доверят несовершеннолетним и благоустройство областного центра: они будут приводить в порядок улицы и скверы, ухаживать за цветниками и газонами, заниматься обрезкой и посадкой кустарников и деревьев, благоустраивать территории дворов.
Рабочие места, созданные для подростков, согласовываются с Роспотребнадзором. Со всеми ребятами заключается срочный трудовой договор, и каждому выдается трудовая книжка с записью о месте и продолжительности работы. Трудовые книжки приобретаются за счет средств городского бюджета.
Как известно, подросткам установлен четырехчасовой рабочий день. За полный месяц работы зарплата исходя из минимальной оплаты труда составит 3211,92 рубля. Однако центр занятости населения Нижнего Новгорода будет выплачивать подросткам материальную поддержку за фактически отработанное время, исходя из суммы 1275 рублей за полный календарный месяц. Кроме того, возможно, что некоторые работодатели будут доплачивать юным работникам из собственных средств. Таким образом, официально ребята смогут заработать этим летом от 4486 до 5486 рублей.
Но это, повторяем, коснется 236 счастливчиков, устроенных по программе. Остальным школьникам приходится уповать на авось или отдаться в лапы ловчил, которые будут эксплуатировать их по полной.

Александра МАХЛИНА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Важно

Все трудоустраивающиеся подростки за счет средств городского бюджета проходят предварительные медосмотры, без которых на работу не возьмут. Стоимость медосмотра одного несовершеннолетнего в этом году составляет 1650 рублей. Всего в текущем году на проведение медосмотров из бюджета города выделено около 400 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате