Школьный лагерь в Горбатове, пожалуй, мало чем отличается от загородного оздоровительного. Школа расположена почти на самой окраине в зелени деревьев. Да и сам этот городок тихий, уютный, малолюдный, располагающий к отдыху. Не случайно здесь и в былые времена, и ныне успешно функционируют дома отдыха и санатории-профилактории для взрослых.
А многим детям даже предпочтительнее оставаться вечерами и на ночь в родительском доме, а не уезжать куда-то на три недели. Игр, развлечений, физкультурно-оздоровительных мероприятий для них приготовлено немало и в дневные часы.
Пятьдесят горбатовских школьников в возрасте от семи до пятнадцати лет получили возможность отдохнуть нынешним летом в школьном лагере. Смена началась 1 июня, в праздник День защиты детей. После веселых игр и забав ребят ждал вкусный обед, приготовленный опытным поваром, послеобеденный отдых. Потом снова игры, прогулки, полдничное угощение.
Здесь просторный зеленый двор, заполненный спортивными сооружениями. А на случай непогоды, которая пока не досаждала ребятне, открыт спортивный зал, игровые комнаты.
Воспитателями работают четыре учителя, начальником - уже не первый год учительница второго класса, педагог высшей категории Ирина Веретенникова. Для педагогов лагерь - продолжение учебного года, когда бывает даже труднее, чем провести уроки. Ведь внимания и забот непоседливые дети летом требуют больше, чем во время занятий за партами. Но педагоги с любовью придумывают для детей разные игры и праздники, чтобы всем было интересно и способствовало их всестороннему развитию.
Хочется от имени всех бабушек и мам сказать учителям спасибо за школьные лагеря.
Валентина АБРАМОВА.
Горбатов.