В минувшие выходные в двух нижегородских парках - имени Кулибина и имени Пушкина - состоялся фестиваль #ЧитайГорький, приуроченный к грядущему 150-летнему юбилею нашего великого земляка.
Посмотреть, послушать, почитать и просто узнать много нового можно было за три фестивальных дня, с 26 по 28 июня. Погода благоволила празднику под открытым небом: практически ни дождинки не упало на раскрытые страницы книг, а ветер не спугнул любителей прекрасного.
Как сказали организаторы, "мы открываем не просто фестиваль, а новый формат отдыха для нижегородцев - чтение в парках!". За столами складывали оригами и корпели над головоломками из спичек, дети погрузились в интерактив от музея имени Горького, рисовали портреты литературных героев, обменивались книгами, общались с писателями и удивлялись выступлениям мимов пластического театра.
На фестивале выступали нижегородские музыкальные коллективы, подготовившие специальные "литературные" программы. И, конечно, звучали и стихи - классиков и молодых авторов.
А по вечерам прямо под открытым небом совершенно бесплатно показывали хорошее кино.
Мария ФЕДОТОВА. Фото vk.com.