В исправительной колонии №15 ГУФСИН по Нижегородской области, расположенной в поселке Пруды Краснобаковского района, на днях состоялось не совсем обычное для подобных учреждений мероприятие - сотрудники администрации и члены их семей организовали и провели на берегу местной реки Ветлуги День Нептуна.
На красочном празднике члены профсоюзной организации ИК строгого режима показали театрализованное костюмированное представление, во время которого организовали для всех зрителей подвижные игры.
- Вообще говоря, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День Военно-морского флота России отмечается в последнее воскресенье июля, а День Нептуна как бы неофициальное его название, - рассказала "КОПу" начальник пресс-службы ГУФСИН Елена Никишова. - Не все, наверное, знают, что этот праздник пришел к нам еще в ХVII веке после законодательного учреждения в октябре 1696 года Боярской Думой года строительства российского флота. А наши коллеги из администрации ИК-15 свое представление посвятили крепости семейных уз, как бы объединив на ветлужском берегу сразу два традиционных русских праздника - в честь Нептуна и православных святых Петра и Февронии.
Николай ЛЮБАЕВ.