Зашел в "гости" - через балкон

Зашел в "гости" - через балкон

Утром Юлия Петровна, жительница дома по улице Тихорецкой в Канавинском районе областного центра, отправилась навестить родственников. Вечером следующего дня женщина вернулась домой, поднялась к своей квартире на третьем этаже и стала открывать входную дверь. Однако замок не поддавался.

Замечательный сосед

Сколько ни мучилась Юлия Петровна, но дверь открыть так и не смогла. Замки открываются, но у нее было ощущение, что дверь закрыта изнутри на задвижку. Она позвонила в фирму, занимающуюся вскрытием дверей, и стала дожидаться приезда специалиста.
Неожиданно женщина услышала музыку, доносившуюся из ее квартиры. Позвонила в дверь, после чего услышала звон разбитого стекла.
Юлия Петровна выбежала из подъезда и увидела в своей квартире свет. Догадавшись, что к ней забрались воры, бросилась в опорный пункт к участковому, благо располагался он в том же доме, рассказала ему о своих подозрениях.
Они только подошли к подъезду, как вдруг женщина заметила на балконе ее квартиры незнакомого мужчину.
- Вон он! - закричала Юлия Петровна, указывая полицейскому на него. Увидев, что его заметили, человек быстро зашел в комнату.
В это время подошел второй участковый, и все трое зашли в подъезд. Тут как раз прибыл и специалист из фирмы по открыванию дверей. Немного поколдовав над замком, мастер открыл квартиру. Хозяйка зашла и увидела, что везде были разбросаны вещи.
Ценностей у нее было не так немного. Заметила, что пропал телевизор, набор столовых мельхиоровых приборов, взломана дверь балкона.
- Это сосед с верхнего этажа, - высказала женщина предположение. - Мне говорили, что он часто по балконам лазит, когда домой попасть не может. Ненормальный какой-то…
Впрочем, участковые и сами знали, кто проживает в квартире этажом выше. Хорошо им известный, ранее неоднократно судимый за кражи, злоупотребляющий спиртным, нигде не работающий 41-летний Алексей.
Вызвав на место оперативную группу, участковые поднялись в квартиру предполагаемого вора. Дверь в жилище оказалась незапертой. В квартире вошедшие увидели два тела - живые, но пьяные. Причем настолько, что похожи они были на мертвые.
Одним "телом" и был их подопечный Алексей. По внешнему виду второго "тела" было понятно, что оно является никем иным, как одним из многочисленных собутыльников первого.

"А вещи подкинули…"

Среди разбросанных вещей в квартире Юлия Петровна сразу увидела свой телевизор и набор столовых приборов, миксер, сломанный мобильный телефон и неисправные наручные часы. С удивлением женщина увидела и три пары своих туфель, которые зачем-то понадобились отдыхающему вору.
Пока участковые пытались привести в чувство мужчин, на место происшествия прибыли сотрудники уголовного розыска полиции Канавинского района. Ходили по квартирам, опрашивали жильцов. Может, видел кто что-нибудь или слышал.
- Дык прошлой ночью Лешка снова лазал по балкону, - заявила одна из жительниц подъезда.
Женщина рассказала, что проснулась ночью от непонятного шума с улицы. Вышла на балкон и увидела Алексея на чужом балконе. "Ты что на чужом балконе делаешь?" - спросила она. - "Домой лезу", - ответил тот и попросил у нее молоток, якобы чтобы убрать какое-то ограждение, мешавшее ему залезть к себе.
Соседка вместо этого позвонила в полицию, сообщила, что "этот ненормальный" снова лазает по балконам.
Задержанный по подозрению в краже Алексей свою вину признал частично. Рассказал, что сначала выпивал, потом к нему пришел друг и они выпили вместе. Дальше он ничего не помнит, а очнулся, лишь когда его разбудили полицейские.
Как в его квартире оказались чужие вещи - он понятия не имеет: "Скорее всего, подкинули".
- Решением Канавинского районного суда, - рассказал "НН" старший помощник прокурора Канавинского района Михаил Алешкин, - подсудимый был приговорен к 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Алексей ЛУКИН. 

Следите за нашими новостями в удобном формате