Особо крупная черная магия из Африки

Особо крупная черная магия из Африки

Фигурантами уголовного дела о мошенничестве в Москве стали двое уроженцев Черного континента. Они обещали при помощи "волшебного" вещества превратить бумагу в доллары.
Некоторое время назад сотрудникам уголовного розыска УВД по Юго-Восточному округу Москвы поступила оперативная информация о том, что на территории столицы и Московской области действует организованная группа, участники которой предлагают гражданам заняться бизнесом по изготовлению денежных купюр.
Злоумышленники предлагали любопытствующим приобрести листы бумаги черного цвета, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются банкноты достоинством в 100 долларов. В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист неким химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно заменить настоящей.
При этом члены группы соблюдали конспирацию, надев на себя медицинские маски и перчатки, оправдывая это тем, что испарение от чудодейственного раствора опасно для жизни.
Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего злоумышленники предлагали обработать таким образом бумаги на 20 миллионов долларов. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали 5 миллионов рублей за "волшебное" вещество.
Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО столицы совместно с коллегами из Главного следственного управления московской полиции провели операцию, в ходе которой после передачи денег были задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки.
В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли в чемодане у задержанных 57 пачек с листами обычной окрашенной в черный цвет бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

По материалам СМИ.

Следите за нашими новостями в удобном формате