Нескоро еще забудут пассажиры поезда "Москва - Северобайкальск" то, как, оказывается, умеют пить в нижегородской глубинке.
Из столицы этот состав тронулся благополучно, однако как только он пересек границу Нижегородской области, на одном из полустанков в вагон подсели трое пассажиров 37, 33 и 25 лет от роду. Очевидно, их всех собирали и провожали всем селом и в результате так напровожались, что пока поезд добирался до Московского вокзала, эта троица сумела достать всех своих соседей по неблизкой дороге до того, что те уже были готовы белугой реветь. И не знали, куда деваться от шатающихся по составу шумных пьяниц.
Как "НН" рассказали в пресс-службе Нижегородского линейного управления МВД РФ на транспорте, в состоянии сильного алкогольного опьянения нижегородцы матерились, кричали и мотались по вагонам, мешая отдыхать другим пассажирам. Неудивительно, что по прибытии в Нижний малая родина земляков позаботилась, чтобы дальнейший путь пассажирам жители нижегородской глубинки больше не омрачали. Как только состав остановился на станции "Нижний Новгород - Московский", на платформу примчались сотрудники патрульно-постовой службы полиции и высадили, по решению начальника поезда, дебоширов из их вагона.
В дежурной части линейного управления полиции на задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, которая карает граждан за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Наказание по ней - или штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток. При последнем варианте не исключается, что напившимся до поросячьего визга путникам придется не только основательно протрезветь, но и на полмесяца отложить свое путешествие на Байкал.
Андрей ЛЕСНОВ.