Досрочно нельзя

Досрочное расторжение трудового контракта с главой администрации Нижнего Новгорода является не соответствующим федеральному законодательству.
Так считает председатель Комитета по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ Виктор Кидяев, который в своем письме нижегородским властям комментирует принятое 22 июля 2015 года решение депутатов гордумы Нижнего Новгорода о досрочном расторжении контракта с главой администрации Олегом Кондрашовым.
Как сообщает депутат, вопросы досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, расторжения с ним контракта регулируются частями 10 и 11 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ. "Расторжение контракта возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке", - поясняет он в своем письме.
"Поскольку перечень оснований досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, установленный Федеральным законом № 131-ФЗ, является исчерпывающим, применение иных оснований, в том числе из Трудового кодекса Российской Федерации, является неправомерным", - считает Виктор Кидяев.
2 сентября в ходе заседания городской думы Нижнего Новгорода депутаты оставили в силе решение о досрочном прекращении полномочий Олега Кондрашова. Но правительство области продолжает оспаривать его в суде. По существу Нижегородским районным судом дело будет рассматриваться 8 сентября.

Евгений МАТВЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате