В департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода прогнозируют дальнейшее сокращение маршрутных такси .Сейчас в Нижнем Новгороде 61 маршрут обслуживается автобусами малой вместимости .
По мнению чиновников, такая ситуация для большого города не совсем нормальна
Дело в том, что единственное преимущество "пазиков" над большими автобусами - скорость - нивелируется постоянными транспортными заторами на городских магистралях. А людей они перевозят гораздо меньше, чем, к примеру, социальные "ЛиАЗы" .
Поэтому директор департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимир Грибов считает, что будущее пассажирских перевозок - за большими современными и комфортабельными автобусами .
Количество маршрутов, обслуживаемых "пазиками", будет постепенно сокращаться. К тому же на смену им в будущем придут "Форды" и "Мерседесы" .
Мэрия зажигает зеленый свет перед автобусами-иномарками, а первые из них уже вышли на городские маршруты .
Так что нижегородцы будут в скором времени добираться на работу на "Мерседесах". Но не на личных, а общественных .
Сергей БИШЛЕТОВ