В больнице №3 отказывают в госпитализации пациентов

В больнице №3 отказывают в госпитализации пациентов

Среди пожилых пациентов больница № 3 в Нижнем Новгороде пользуется хорошей репутацией и, прежде всего,  как геронтологический центр, который в плановом порядке принимает пациентов со всей области.

- Я уже много лет наблюдаюсь в поликлинике при этом центре. Врачи здесь опытные, грамотные, - делится пенсионерка Ольга Васильевна.   

Поэтому новость о том, что клиническая больница №3 прекратила госпитализацию пациентов по полису обязательного медицинского страхования из-за того, что это лечебное учреждение исчерпало финансовые ресурсы, предоставленные на текущий год, не могла не встревожить нижегородцев. Якобы больных либо просят подождать, либо предлагают лечиться платно, что совсем неприемлемо для пожилых и не слишком состоятельных пациентов.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что информация об отказе госпитализировать пациентов в больницу №3  не соответствует действительности.

- Хочу успокоить всех, прежде всего население Нижегородской области, что эта информация недостоверная. Больница работает в прежнем режиме, - заявила заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина.

Как пояснили в минздраве, средства больницам возмещаются Фондом обязательного медицинского страхования не за койкоместа, а по объему госпитализации. В этом году он составил 5098 госпитализаций, как и в прошлом, но медучреждение исчерпало годовой объем раньше, главврач обратился за дополнительными, и больнице решением специальной комиссии были выделены еще 300 госпитализаций.

Впрочем, кроме нижегородского министерства здравоохранения этот случай проверит и федеральный Росздравнадзор и ФОМС. Такое поручение дала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Наталья КОЗЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате