Они дарят жизнь, умеют любить так, как никто другой, готовы прощать и радовать, наша защита и опора, даже если их уже нет рядом с нами. Мамы, мамочки, молодые и старенькие, веселые и задумчивые, умеющие жить нашими заботами. В День матери, который с 1998 года отмечается в нашей стране, многие придут к мамам и поблагодарят их за подаренную жизнь.
В России празднуют этот день в последнее воскресенье ноября, теперь он выпал на 29-е число. Но уже за неделю в районах области, в Нижнем Новгороде начались встречи и круглые столы, где приглашали, собирали, отмечали и чествовали многодетных мам, матерей, которые воспитывали или воспитывают детей, не жалея сил. Дарили подарки семьям, где растут успешные и старательные ребята, где, преодолевая трудности, с любовью растят "особенных" детей, вводя их в жизнь, крепко держа за руку. Учат стихи и песенки в детсадах, пишут сочинения в школах. Благодарят мам и приемные дети, и это особенно трогательно.
- Внимание очень важно для мам, - отмечает участница конкурса "Красота в положении" Анастасия Плотникова. - Женщине всегда хочется знать, что она красива, а добрые слова и подарки всегда приятны. Хорошо, что в последние несколько лет даже губернатор области записывает на телевидении ролик с поздравлением не только с Новым годом или Днем города, но и с Днем матери. Пока не все знают об этом празднике, но, увидев это видео, обязательно поздравят маму.
Тепло говорят о мамах люди разных профессий, дети разных народов, всех возрастов, проживающие на нижегородской земле. В памяти каждого навечно остаются картины детства. Искренне и откровенно вспоминает о своей маме глава региона:
- Мою маму звали Екатерина Ивановна. Мама копила на пальто. И вдруг приносит домой коньки. Она вручила мне их и сказала: "Пальто потерпит. Ты учишься хорошо. Катайся, будь здоровым". Сколько подарков в жизни получал, а этот подарок не забуду никогда. Я помню свою маму, я ее очень люблю.
Каждый расскажет собственную историю о том, как мама спасала и лечила, советовала и защищала. Она не ждет благодарности, но счастлива, что вы это помните.
Конечно, мы любим наших мам не по определенным дням, и хорошо бы вечно целовать руки, качавшие нас в колыбели. И тем, кто за суетой дел порой забывает об этом, День матери напомнит о главной любви.
Вера АРКАДЬЕВА.