Все больше отцов отправляются в отпуск по уходу за ребенком

Все больше отцов отправляются в отпуск по уходу за ребенком

"В следующий раз рожать будешь ты!" - так обычно шутят жены, недавно ставшие мамами и испытавшие на себя все "прелести" родовых мук.

Сомнительный эксперимент

А вот американские врачи и ученые считают, что эта шуточная угроза вполне может воплотиться в жизнь. "Через 5 - 10 лет, а, может быть, и раньше, мужчины смогут рожать, как и женщины. Мол, теперь стала доступна пересадка матки, значит, эту операцию можно осуществить не только на женском, но и на мужском организме", - заявил представитель клиники Кливленда (штат Огайо, США).
Современная медицина якобы скоро будет способна справиться со всеми сложностями мужской беременности: "Гормональная терапия может подготовить мужской организм к беременности, контролируя уровень прогестерона и тестостерона. Может быть сконструирована необходимая сеть артерий и сосудов, идущих к матке и поддерживающих жизнь ребенка. Самым большим препятствием после пересадки матки будет процедура подсадки эмбриона. Женщинам это делают через шейку матки. Но в случае с мужчиной потребуется хирургически созданное влагалище, чтобы был беспрепятственный доступ к органу", - разъясняет директор программы сохранения репродуктивности в школе медицины Кека при университете Южной Калифорнии Карин Чунг.
Эксперимент с беременным папой "технически" практически решен. Только как быть с нравственными и психологическими аспектами, спрашивает руководитель пресс-службы Нижегородской медакадемии Алексей Никонов.

Обмануть природу

Данная затея американских ученых вызвала в НижГМА полное недоумение. Мужская беременность - это не так-то просто. Например, нельзя забывать и про особенности строения тазовых костей у женщин. Может, и кости мужчинам, как и матку, пересаживать? Как совершенно безобидная упоминается заместительная гормональная терапия. А гормоны - это одна из самых опасных групп лекарственных средств, применение которых ведет к необратимым последствиям в организме и может привести к смертельному исходу.
Природа не придумала ничего лишнего, и любое искусственное перекраивание фундаментальных ее законов грозит опасными последствиями как близкими, так и отдаленными. И самое главное: женщины отлично справляются с детородной функцией и замена либо альтернатива им в этом не нужна. "Воспитание ребенка, его образование, личностный рост, материальное благополучие и самодостаточность. Вот чем должны заниматься современные отцы", - подытоживает Алексей Никонов.
Действительно, эксперименты, связанные с мужской беременностью, вызывают недоумение.
- Они продиктованы любопытством человечества и тем, что происходит перестройка института семьи. Если во времена наших бабушек у отца была вполне очевидная главенствующая роль - отец был кормилец, работал в поле. Сейчас социальные роли мужчины и женщины уравнялись. Положение современного отца уже не такое ясное и очевидное для ребенка. Папы теряют влияние, авторитет в глазах ребенка, а также рычаги воздействия на детей. Семья сегодня держится на тонких психологических взаимоотношениях. Поэтому и возникает необходимость в такого рода экспериментах, - говорит руководитель центра родительской культуры "Исток" Елена Барышникова.

Может все, что угодно

Что же касается воспитания детей, то в этот процесс современные отцы включаются все активнее. Так, основатель Facebook Марк Цукерберг объявил, что после рождения своей дочери уйдет в декретный отпуск на два месяца. "Это очень личное решение, и я решил взять двухмесячный отпуск по уходу за ребенком", - написал Цукерберг на своей странице в соцсети. Он привел в пример результаты исследований, согласно которым временный уход родителей с работы после рождения ребенка оказывает положительное влияние на семью в целом.
Как оказалось, нижегородские мужчины тоже не отстают от Цукерберга. По данным Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в настоящий момент в Нижегородской области в отпуске по уходу за ребенком находятся 535 пап. С прошлого года этот показатель вырос на 30 процентов (!).
- Действительно, нижегородские папы все чаще отправляются в декрет. Это происходит в тех семьях, где жены зарабатывают намного больше своих мужей. Впервые с такой ситуацией я столкнулся около 10 лет назад. Семейная пара - он милиционер, она судья с зарплатой в несколько раз выше, чем у него, - решила, что с малышом будет сидеть папа. Он оставил службу и нянчился с ребенком. Сейчас я знаю несколько десятков случаев, когда отцы оформляют на себя декретный отпуск. Люди сегодня стали прагматичнее, а деньги - решающим аргументом. К слову, папы прекрасно справляются со своими обязанностями по уходу за грудными детьми, - заверяет председатель Союза отцов Московского района, заместитель председателя Союза отцов Нижнего Новгорода Дмитрий Андряшин.

Попробуй сам посиди

Между тем появилась инициатива оправлять в декретный отпуск всех пап поголовно. В исследовании, которое подготовлено Центром социально-трудовых прав (ЦСТП), отмечается, что установленный Трудовым кодексом трехлетний отпуск по уходу за ребенком нужно разделить на три части: отдельно для матери, для отца и третья часть - по выбору. Отпуск для пап поможет решить демографическую проблему, считают авторы этого исследования. Аргументы они приводят следующие: сейчас женщины откладывают рождение, потому что понимают, что им сложно будет вернуться в профессию после отпуска по уходу за ребенком.
- Нынешнее законодательство направлено на априорное разделение социальных ролей по признаку пола: мать должна заниматься семьей, а отец - работой. При попытке воспользоваться своим правом на воспитание детей и предусмотренными трудовым законодательством гарантиями отцы сталкиваются с противодействием на работе, а женщины впоследствии испытывают трудности в возвращении в рабочий коллектив, теряют квалификацию, не могут устроиться на работу. Мы предлагаем изменения, которые касаются разделения общего периода отпуска на три части. Это часть для матери отдельно и для отца - отдельно (обязательный отцовский отпуск) и третья часть - по выбору. Конкретная продолжительность частей должна быть определена на практике с учетом статистических и бюджетных данных. Этот механизм успешно используется в других государствах, и его позитивный результат уже виден, - говорит один из этой инициативы, руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.

Нужна ли обязаловка?

Однако женщины отнеслись к данной инициативе весьма скептически.
- Отпуск дается мамам не просто для того, чтобы женщина ухаживала за новорожденным. Он нужен, главным образом, чтобы выкормить малыша. Конечно, не у всех есть в достаточном количестве грудное молоко, но в основном женщины осознают то, насколько важно грудное вскармливание, и стараются кормить детей грудью как можно дольше. По рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание вообще показано до 2 лет. Как правило, совмещать работу и кормить ребенка женщинам удается редко. А именно оно - залог будущего здоровья малыша. А этого авторы этой инициативы не учитывают, - говорит нижегородка Анастасия Выготская, мама троих детей.
Есть и психологические нюансы. Если у женщин навык установления эмоционального контакта с ребенком заложен генетически, то у мужчин его нет. Именно поэтому на плач ребенка мама реагирует моментально, а отец может его вовсе не слышать.
- Психология женщины, родившей ребенка, суживается, она концентрируется исключительно на новорожденном. Если декретный отпуск для отцов сделают обязательным, то есть угроза, что в ряде случаев маленькому ребенку не будет обеспечен должный эмоциональный и физический уход, - опасается психолог Елена Барышникова.
- Любая обязаловка в России ни к чему хорошему не приводит. Если что-то и менять в законодательстве, то норму, гарантирующую отцам возвращение из декретного отпуска на работу в прежних должности и качестве, - убежден и Дмитрий Андряшин.
Действительно, согласно ст. 261 ТК РФ, женщину, имеющую малолетего ребенка в возрасте до трех лет, уволить нельзя. А вот для отцов подобная правовая защита законодательно не прописана.

Александра МАХЛИНА. 

Кстати

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди жителей Нижнего Новгорода и выяснила, что 6 процентов опрошенных мужчин брали отпуск по уходу за ребенком.
По материальным соображениям на этот шаг пошел каждый второй нижегородец: "я получал меньше, чем моя жена" (17 процентов), "я остался без работы, поэтому с детьми пришлось сидеть мне" (10 процентов), "жену могли уволить" (19 процентов). Большинство мужчин не испытывали проблем из-за того, что вместо матери уходили в декретный отпуск. Однако 16 процентов отметили, что работодатель не хотел их отпускать, а 12 процентов столкнулись со стереотипами и непониманием окружения. 7 процентов нижегородцев признались, что им было тяжело справляться с обязанностями по уходу за ребенком и 4 процента - кардинально менять образ жизни.

Цифра

В России в декрет уходят отцы всего в 2 процентах семей. Таковы результаты социологических опросов, проведенных Исследовательским центром портала Superjob в ноябре этого года.

А как у них?

В Швеции декретный отпуск отцы берут с 1974 года. Скандинавия - мировой лидер по количеству пап, присматривающих за детьми. В Норвегии, Швеции и Исландии есть так называемая отцовская квота, которая предполагает декрет только для отцов с сохранением зарплаты. Если этим правом не воспользоваться, то отпуск аннулируется. В Норвегии эта квота равна 14 неделям.
Португалия в 2001 году приняла закон, согласно которому мужчина обязан уйти в пятидневный оплачиваемый отпуск, если его жена родила, а за невыполнение - штраф.
В США работник имеет право на 12 недель неоплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места. Однако в последние годы некоторые американские работодатели начали оплачивать декрет.

Следите за нашими новостями в удобном формате